Есть ли риск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли риск в данной ситуации по бешенству? Не помню коснулась ли собака руки… https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам большое! На руках есть ранки и царапины, ничего не требуется? 12 декабря завершила полный курс кокав. Видимо на этой почве заработала себе какую-то фобию бешенства

Ничего не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рискованных ран не увидела. Не переживайте, вакцинация не показана. Если не было факта облизывания, оцарапывания или укуса - бояться нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день. Я прикрепила видео. В суматохе не обратила внимания, облизала ли собака или нет

К сожалению по ссылке не переходит. Если вы не почувствовали, скорее всего контакта не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov

Нет, конечно ничего не нужно делать в вашем случае. Опасности нет. Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое. Видео открылось? Собака вроде породистая, была на поводке у мужчины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

По видео собака не контактировала с вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, риска никакого? Ничего не требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких ран/повреждений на руке не вижу.
Не почувствовать как собака подошла и облизала руку нельзя, вероятнее этого не было.
Ссылка не открылась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov

Эта ссылка тоже не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

По видео видно что собака даже голову не повернула, не вижу никаких рисков заражения бешенством, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…

Точно ничего делать дополнительно не нужно, не накручивайте себя, по видео видно что собака просто прошла мимо и даже не посмотрела/обернулась в Вашу сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста. Действительно нет никакой угрозы?

Добрый вечер!
Да, действительно нет никакой угрозы, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день! Если вы не были укушены и нет уверенности, что слюна собаки попала в открытую рану или слизистые оболочки, риск заражения бешенством отсутствует. Бешенство обычно передается через укусы, когда слюна инфицированного животного попадает в открытую рану. В вашем случае риска по бешенству нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое. По видео же ничего опасного не произошло? https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое. У вас открылось видео?

Да, по видео она даже не повернулась, просто шла мимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное ❤️