Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №2781690

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли риск в данной ситуации по бешенству? Не помню коснулась ли собака руки… https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое! На руках есть ранки и царапины, ничего не требуется? 12 декабря завершила полный курс кокав. Видимо на этой почве заработала себе какую-то фобию бешенства

Уролог, Андролог
Ничего не требуется!
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото рискованных ран не увидела. Не переживайте, вакцинация не показана. Если не было факта облизывания, оцарапывания или укуса - бояться нечего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Я прикрепила видео. В суматохе не обратила внимания, облизала ли собака или нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению по ссылке не переходит. Если вы не почувствовали, скорее всего контакта не было.
Клиент
Наталья Михайловна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…
Клиент
Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, конечно ничего не нужно делать в вашем случае. Опасности нет. Не накручивайте себя.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Видео открылось? Собака вроде породистая, была на поводке у мужчины
Клиент
Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По видео собака не контактировала с вами
Клиент
Наталья Михайловна, риска никакого? Ничего не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких ран/повреждений на руке не вижу.
Не почувствовать как собака подошла и облизала руку нельзя, вероятнее этого не было.
Ссылка не открылась.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov
Инфекционист, Гепатолог
Эта ссылка тоже не открывается.
Клиент
Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA
Инфекционист, Гепатолог
По видео видно что собака даже голову не повернула, не вижу никаких рисков заражения бешенством, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…
Инфекционист, Гепатолог
Точно ничего делать дополнительно не нужно, не накручивайте себя, по видео видно что собака просто прошла мимо и даже не посмотрела/обернулась в Вашу сторону.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста. Действительно нет никакой угрозы?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, действительно нет никакой угрозы, не переживайте!
Инфекционист
Добрый день! Если вы не были укушены и нет уверенности, что слюна собаки попала в открытую рану или слизистые оболочки, риск заражения бешенством отсутствует. Бешенство обычно передается через укусы, когда слюна инфицированного животного попадает в открытую рану. В вашем случае риска по бешенству нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. По видео же ничего опасного не произошло? https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. У вас открылось видео?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по видео она даже не повернулась, просто шла мимо
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное ❤️