Есть ли риск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли риск в данной ситуации по бешенству? Не помню коснулась ли собака руки… https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина Александровна, спасибо вам большое! На руках есть ранки и царапины, ничего не требуется? 12 декабря завершила полный курс кокав. Видимо на этой почве заработала себе какую-то фобию бешенства

Ничего не требуется!

Галина Александровна, спасибо вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рискованных ран не увидела. Не переживайте, вакцинация не показана. Если не было факта облизывания, оцарапывания или укуса - бояться нечего.

Наталья Михайловна, добрый день. Я прикрепила видео. В суматохе не обратила внимания, облизала ли собака или нет

К сожалению по ссылке не переходит. Если вы не почувствовали, скорее всего контакта не было.

Наталья Михайловна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…

Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov

Нет, конечно ничего не нужно делать в вашем случае. Опасности нет. Не накручивайте себя.

Наталья Михайловна, спасибо большое. Видео открылось? Собака вроде породистая, была на поводке у мужчины

Наталья Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

По видео собака не контактировала с вами

Наталья Михайловна, риска никакого? Ничего не требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких ран/повреждений на руке не вижу.
Не почувствовать как собака подошла и облизала руку нельзя, вероятнее этого не было.
Ссылка не открылась.

Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%2F2025-01-02%2020-34-53.mov

Эта ссылка тоже не открывается.

Инна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

По видео видно что собака даже голову не повернула, не вижу никаких рисков заражения бешенством, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, правильно понимаю, что ничего делать не нужно? 12 декабря был закончен курс кокав из 6 вакцин (6-ю пришлось отложить на 5 дней из-за орви, должна была быть 8 декабря). Я себя вот опять накрутила, думаю опять бежать делать эти прививки, только потому что собака прошла рядом и я не помню, качнулась она меня или нет…

Точно ничего делать дополнительно не нужно, не накручивайте себя, по видео видно что собака просто прошла мимо и даже не посмотрела/обернулась в Вашу сторону.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, простите пожалуйста. Действительно нет никакой угрозы?

Добрый вечер!
Да, действительно нет никакой угрозы, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день! Если вы не были укушены и нет уверенности, что слюна собаки попала в открытую рану или слизистые оболочки, риск заражения бешенством отсутствует. Бешенство обычно передается через укусы, когда слюна инфицированного животного попадает в открытую рану. В вашем случае риска по бешенству нет, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, спасибо большое. По видео же ничего опасного не произошло? https://disk.yandex.ru/i/k8BUH0jZK47uZA

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо большое. У вас открылось видео?

Да, по видео она даже не повернулась, просто шла мимо

Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное ❤️