Р-признаки правосторонней прикорневой бронхопневмонии у ребенка 2,9 года

Здравствуйте , вызывали врача на дом забрали в инфекционку, я там лежать не стал не выносимо вместе с ребенком , , выписался на домашнен лечение с рекомендациями по лечению ,хотел бы послушать несколько мнений насчет рекомендованного лечения которое мне прописали в мытищинском ЦРБ Результаты крови и рентгена приложил Дополнительно ко всему с утра зелёные сопли Затекание по глотке по любому сопли льються без остановки Прописали дезринит ещё и полидексу Температура 36,6-37,1 Активный Улыбается Кашель Что ещё написать незнаю Не могу остановить затекание ничем ,промывание сказали не делать В инфекционке оставаться это уколы колоть ребенок шебутной вариантов никаких нет ,плюс боюсь параллельно что-то подцепить малышу ,насмотрелся там В целом как правильно даже написать незнаю

Нет
30 лет

Здравствуйте, Юрий. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы. Рекомендации даны в выписке адекватные. Можно долечиваться дома. Желательно Рентген контроль через 10-14 дней. Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте.
Подскажите, назначенное лечение закончили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Лечение только только вот начал сегодн после отказное из инфекционного отделения

Принятый ответ

Поняла Вас.

В целом назначения адекватные. Пульмикорт нужен если есть хрипы или свисты. Беродуал расширяет бронхи, он поможет.

Как можно часто используйте физраствор в носовую полость (спрей или через шприц без иглы), это поможет очистить от выделений.

Амброксол и любые муколитике не желательны в данной возрастной группе.

В связи с локализацией процесса, обязательно нужно сделать повторный снимок после курса лечения.
Задавайте все интересующие вопросы, Постараюсь помочь разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Подскажите по питанию

Рацион скудный в данный момент заставить кушать а уж тем более насильно запихать еду никто не будет ,но он кушает булочки может кефир или ряженку ,тефтели отварные фрукты овощи не ест за исключением бананов ,каши тоже не ест ,супы может кушать .

Чай может пить морсы компоты пьет спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
На рентгене от 02.01.25 описано воспаление лёгких у ребёночка.
В анализе крови увеличены лейкоциты, что говорит о наличии бактериального воспаления.
Назначение антибиотика в этом случае оправдано, ребеночку назначен Панцеф, обычно антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать". Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема его по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Ингаляции Пульмикортом назначают если врач услышал сухие хрипы в лёгких.
Рентгенконтроль можно сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Контроль общего анализа крови можно сделать через 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по приложенной выписке- по анализам от 02.01 имеются небольшие признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, при этом СРб, нейтрофилы в норме. По рентгену признаки пневмонии (объем поражения не большой).

В целом, рекомендации на амбулаторный этап адекватные (малышу начат антибиотик цефтриаксон в отделении, на дом рекомендовано продолжить панцеф- это препараты с одинаковым спектром противомикробного действия). По мере восстановления малыша после инфекционного процесса- количество выделений из носа будет уменьшаться. По возможности, желательно чаще промывать полость носа солевыми растворами ( Аквамирис, Аквалор), дезринит- местный гормон, убирает отек слизистой оболочки носа, уменьшает воспаление, полидекса- препарат с антибактериальной активностью, так же действует в дыхательных путях.

По поводу температуры- небольшой субфебрилитет до 37.5 может быть после перенесенного воспаления, не является показанием к коррекции лечения.

О, что малыш активен- это хороший признак.

Обычно контроль анализа и рентгена назначается на 10-12 сутки.