Консультация сомнолога /

Ребёнок не спит по ночам — вопрос №2781829

Здравствуйте! С самого рождения у ребёнка проблемы со сном, не спал по 12 часов подряд в сутки, от слова совсем, вообще за сутки мог поспать несколько раз по 20 минут, врачи разводили руками и прописывали Дормикинд. Сейчас ребёнку 1 год и три месяца, проблемы со сном по сей день, никак не можем наладить режим,засыпает не раньше 23.00 , может поспать 1-1,5 часа, проснуться и бодрствовать до 4-5 утра, потом засыпает и спит до 13-14 часов дня, так как всю ночь не спал. Сейчас засыпает в основном к 23.00 , спит пару часов, начинает ворочаться, кормлю его через сон, (на ИВ),сразу после кормления просыпается бодрый и не спит до 4-5 утра, далее засыпает, просыпается примерно к 13.00 дня, бодрствует до 16.00-17.00 и опять засыпает на 1-1,5 часа, если не положить на второй сон то к примерно к 21.00 начинаются истерики так как хочет спать. От второго сна никак избавиться не можем.Пытались сместить время пробуждения, будили в 10 утра, он бодрствует до максимум до 13.00 далее спать, часа два спит, опять бодрствует и ближе к вечеру опять на второй сон и все по кругу. Если не класть на второй сон и положить его например в 21.00 вечера спать, он в 12 ночи просыпается бодрый и опять пол ночи не спит, уже так пробовали.Сейчас режутся зубы, но по нему видно когда у него что то болит а когда он просто бодрый и весёлый.В год проходили мед осмотр, отклонений нет,только в плане зрения, делали узи головного мозга тоже все хорошо, сам ребёнок гиперактивный, ни минуты не сидит, кушает тоже нормально. Но абсолютно каждая ночь для нас это загадка, мы не знаем будет ли ребенок спать или нет, сил уже нет никаких ни моральных ни физических! Помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок спит не менее 10!часов в сутки это норма
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Во - первых в любом случае нужно смещать режим. Во -вторых , видимо, ребёнок высыпает норму сна днём.

Да, переход будет очень тяжелый. Но начните ребёнка укладывать в 21:00 , днём не даем спать больше 1,5 часов, второй сон - будим или не укладываем. Просыпаемся в 7 утра. Будет тяжело , ребёнок будет капризничать, по по другому вы не измените ничего.
Первое время бодрствования после утреннего пробуждения всегда самое короткое , в вашем возрасте это 3,5-4,5 часа, затем укладываем на дневной сон. Затем вновь через часов 5-7 часов укладываем в ночь. Перед сном ребёнок должен дольше бодрствовать либо он будет это добирать ночью , что у вас и происходит. Поэтому соберитесь с силами и начните кардинально менять режим.
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, мы укладывали его рано спать в 21.00-22.00 , он спит пару часов и просыпается бодрый, в 12 ночи может встать и не спит потом до 3-4 часов ночи, как быть нам если мы будем укладывать в 21.00 а он в 12 ночи будет вставать?
Клиент
Алина Николаевна, ещё скажите пожалуйста получается если я его буду будить в 7 утра, то на дневной сон укладывать в 10-11 утра, а потом к 21.00 в ночь уже, я правильно поняла?
Психолог
А днём то он до этого сколько спит?
Убирайте второй дневной сон и тяните ребёнка. Спит отдельно? Или с вами?
Психолог
Верно. Уже до 12 дня важно ребёнка уложить на сон. А потом после сна в ночь сразу , без второго сна
Клиент
Алина Николаевна, мы убрали один боковой борт у кроватки, и саму кроватку подставили к нашей кровати той стороной где нет борта,, получается спит в своей кроватке но как бы и рядом, когда мы так сделали то в целом он стал лучше ночью спать, до этого я к нему подскакивала каждых пол часа ночью потому что просыпался
Психолог
Не мучайте себя на время смены режима и возьмите ребёнка к себе в кровать, ребёнок будет чувствовать так безопасность психологическую и это тоже может улучшить сон. Не переживайте , отселить не трудно
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы пишите что малыш гиперактивный, значит его нервная система перевозбуждается, нарушая биоритм сна. На ночь магниевые ванны плюс детские успокоительные чаи, спокойные игры, свежий воздух, минимум экранного времени(если смотрит мультики). Если просыпается в 4-5 утра, постарайтесь пару-тройку дней дотягивать до дневного сна(12-13ч), дневной сон 3ч, второй сон убираете, тянете до 21ч, укладываете. В совокупности ночной и дневной сон 10-11ч. Если ночью поспал 8ч, то днем 2-3ч.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Постарайтесь установить четкий распорядок дня, включая время пробуждения, кормления, игр и сна, регулярность поможет ребенку понять, когда пришло время спать. Убедитесь, что в комнате, где спит ребенок, тихо, темно и комфортно, возможно, стоит использовать белый шум или ночник, если это помогает вашему ребенку. Введите успокаивающие ритуалы перед сном, такие как чтение книг, тихие игры или купание, это поможет ребенку расслабиться и подготовиться ко сну. За час до сна старайтесь избегать активных игр и ярких экранов, телевизор, планшеты и т.д., так как это может возбуждать ребенка. Если вы хотите изменить время сна, делайте это постепенно, сдвигая время укладывания на 15-30 минут каждые несколько дней. Если проблемы со сном продолжатся, возможно, стоит обратиться к детскому неврологу или сомнологу, чтобы исключить возможные медицинские причины. Не забывайте заботиться о себе, найдите время для отдыха и поддержки, чтобы справляться с этой ситуацией. Берегите себя!