Ребёнок 5 месяцев не спит
Добрый вечер! Совсем беда со сном у дочки. Днем спит максимум 3 раза, сны короткие 30-40мин. Только с укачиванием на руках около часа. Ближе к вечеру с 16.00 сна нет вообще, почти до 9 часов вечера. Никакие способы укачивания не помогают (коляска, машина). На руках уже тоже спит плохо, вырывается, орёт как будто её режут. Испробовали все методы и белый шум, и темнота и купания в травах. Ночью тоже сон плохой подъем каждый 2 часа, крутится, вертится, переварачивается, просыпается и орёт во всю. Может проснутся среди ночи и просто не спать. На руках сил уже нет качать часами, и то уже не засыпает даже на руках. Уже между снами перерывы около 4 часов. Про режим можете не говорить, обращалась к консультанту по сну. Ну не получается уложить ребёнок который не спит вообще никакими способами. Обращалась к 2 неврологам, прописывают глицин, микстуру цитраля, толку ноль. Нсг делали 2раза в месяц и в два месяца- отклонений нет. Ребёнок на ГВ, орущий и капризный с рождения. Покая с рождения нет. Мы с мужем на грани нервного срыва, я уже думаю обратиться к психологу. Помогите нам пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае нужна консультация сомнолога.
Юлия Юрьевна, у нас в городе нет детских сомнологов (((
На сколько я знаю на сайте есть, можно попробовать проконсультироваться тут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?
30-40 мин сна это первая фаза , дети не умеют склеивать фазу , поэтому лучше продлить сон грудью или подкачиванием
Алена Алексеевна, 11-13 ч, по разному, в основном где-то 12ч. Я знаю про фазы сна, общалась с консультантом. Первые 40 мин она спит на мне днем, чтобы вовремя её подкачать успеть. Это мало когда работает, в основном она начинает выгибатся вся и просыпается.
Нсг в норме ?
12-14 часов в сутки норма для вашего возраста
Алена Алексеевна, Нсг в 2 мес было без отклонений. У нас с рождения проблемы со сном. Но раньше спали плохо днем, а ночью по 7часов без перерыва, и в коляске и в машине спала. А сейчас сна нет вообще с 3, 5месяцев где-то . Нсг в 6мес будем повторять
Повторите узи для исключения патологии
Можно рассмотреть к приему эдас 306
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сне малыш головку не запрокидывает?
Десна смотрели?
Нарушение сна именно с рождения беспокоят?
Ирина Анатольевна, чаще спит на животе. Бывает на боку, только когда сама перевернётся голову да запракидвает. Но она так на живот обычно переварачивается, в других положениях нет. С рождения норму по часам не спали, но сон был.
Проведите НСГ с доплерографией для исключения затруднения венозного оттока, что может приводить к нарушениям сна.
Сейчас можно подключить тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо, сделаем. Десна смотрели, визуально ничего нет, но тащит все в рот и грызёт и очень капризная около недели, ноет без конца.
Скорее всего, еще и период дентации у малышки.
Десна могут длительное время беспокоить.
Начните местно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна( состав полностью натуральный и безопасен при проглатывании)
Коротким курсом можно принимать дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Ирина Анатольевна, а холисал можно?
Можно ,но по составу Дентинале лучше.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, дочке даём детримакс беби 200МЕ, сколько капель надо ей давать в день? Мы даём одну каплю по инструкции.
5 капель
Принятый ответ
Добрый день, попробуйте днём дать сироп Нурофен, если уснёт спокойно, значит беспокоит дентация все таки, наши на этом лучше не станет, то можно попить Тенотен детский в каплях по 10 кап утром 1 мес