Консультация терапевта /

Жжение на языке и верхнем небе — вопрос №2781888

Удален желчный пузырь 1,5 года назад . Три месяца назад появилась горечь во рту. Пропил Урсосан , Нексиум и т.д. Горечь прошла ,осталась жжение языка и верхнего неба..сделал соскоб на микрофлору языка- норма. Все анализы норма, но много повышена Амилаза (122) пот норме -100. Немногого помогает Гавескон на ночь …

Возраст: 66

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, у Вас есть хронические заболевания? Нельзя исключить рефлюкс-эзофагита. Необходимо дообследоваться: ЭГДС, сдать панкреатическую амилазу, УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать диету (исключить жаренное, острое, капченное). Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гевискон - если помогает, рекомендую продолжать приём, это препарат антацид у него есть гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ.)! Попробую включить Альфазокс, это вместо Гевискона ? Или совместно принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше прием совместный Гевискон+ Альфазокс.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой последовательности? И когда принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала Альфазокс, затем Гевискон через 5 минут до 3-4 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс от 1 до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! С Новым Годом !??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С Новым Годом! Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Скажите , а при смены положения тела из горизонтального в вертикальное или наоборот , жалобы усиливаются ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрые день! Подобные проявления могут быть за счёт рефлюксной болезни.
Рекомендую продолжить гевискон.
БактоБлис (пробиотик для ротовой полости) , рассасывается по две таблетки вечером, после этого не кушать, не пить. Курс приема 14 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите фото языка и горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузил
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась .
В такой ситуации рекомендуется выполнить ФГДС, вероятно имеет место рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод и полость рта.

При рефлюксе рекомендуется соблюдать диету.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

В качестве симптоматической терапии может быть эффективна следующая схема:
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо)! Рефлюкс есть, все рекомендации уже делаю в течении 1,5 месяцев … улучшение только после гевискона ( перед сном )….