Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1675533

Пять дней назад поднялась высокая температура у сына 8 лет. Начала давать Арбидол, через день вызвала врача, т.к у него официально стоит Синдром Зиверта Картагенера и часто бывают бронхиты врач назначила Сумамед 250 мг 1 раз в день. Пьем сегодня 3 день, температура 39,5. Сдали платно анализ, явная вирусная инфекция. Сказали до 5 дней продолжать антибиотик, противовирусные нет смысла вводить. Обильное питье и постельный режим и ждать.
Сегодня появился откашливающийся кашель, но редкий. Как быть, что можно еще сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Зиверта Картагенера

Педиатр
Здравствуйте!
У детей с синдромом Картагенера рекомендуется рассмотреть назначение ингаляционной бронхоспазмолитической терапии: беродуал 15капель на 2 мл физраствора. После каждой ингаляции активный перкуторный массаж грудной клетки. Ингаляции 2 раза в день.
Так же можно коротким курсом пропить муколитики ( амбробене сироп 5мл 3 раза в день, не более 5 дней). Не ингаляциями муколитки используем!
Дыхательные гимнастики, кинезитерапия.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это может быть вирусная пневмония? Или нет? В рентгене легких сказала нет надобности. Врач сказала ингаляций делать ненужно, только сбивать температуру. Ингаляции всегда назначают нам только с Пульмикортом

Клиент
Камиля Ильдусовна, и по анализам, что я прикрепила, что можно сказать? Можно ли по анализам разглядеть вирусную пневмонию?
Педиатр
Вряд ли вирусна пневмония. Всё-таки явной картины пневмонии (сильный кашель, одышка, сохраняющаяся высокая температура, сниженная сатурация - нет. Хрипы при аускультации могут быть, а могут и не быть) .
Педиатр
Кровь в целом спокойная. Вирусную этиологию заболевания выдают лишь сниженные лейкоциты, атипичные мононуклеары в небольшом количестве.
Клиент
Камиля Ильдусовна, до скольки дней может быть такая высокая температура, без приема противовирусных? Если сегодня уже 5 день? Сейчас смеряла опять 39,5 дала Ибуклина Юниор 1 таблетку. Когда уже надо будет бить тревогу? Или лучше ехать уже в стационар?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться и 7, и 9 дней. Главное при этом в динамике наблюдаться у педиатра и контролировать анализы, а именно: ОАК с лейкоформулой, СРБ, хорошо бы посмотреть прокальцитонин, если температура будет держаться высокой. И ОАМ.
Наблюдайте, должна быть хоть какая-то положительная динамика (не так высоко поднимается температура, бестемпературный интервал становится больше).
Пока в стационар не нужно, если температуру получается контролировать , если ребёнок хорошо пьет, хорошо мочится. Только в динамике показываться педиатру .
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное за консультацию!!!
Педиатр
Пожалуйста ! Скорейшего выздоровления!