Не проходит краснота, язвочки на головке

Добрый вечер! Проблема началась около 3 недель назад: после защищенного секса сперва появилась потертость красная потом стали появляться как бы красные пятна 3 раза ходил к дерматологам - контактный дерматит, лечил акридерм + белобаза цинк, но не прошло, тогда несколько раз хлоргексидином + на ночь кандид Б, не помогло, только все увеличилось в третий раз сходил к врачу - балонит белобаза 2 раза в день + на ночь неотанин прошло два дня ничего не изменилось есть припухлость

Простатит, аденома
58 лет

Здравствуйте!
По фото сейчас имеется не только припухлость, но и эрозии.
Это последствия использования гормональных средств- акридерм и кандид Б- он тоже содержит гормон.
Больше их не стоит использовать.
Сейчас эффективно использовать примочки с физ раствором по 5-7 минут, 3р в день, на эрозии наносить фукорцин 2р в день ушной палочкой аккуратно.
Все мази и кремы сейчас будут давать только ухудшение.
Нужен осмотр через 5 дней

Наталья я последние два дня использую белобаза цинк 2 раза и на ночь неотанин? Это отменить?

И еще вопрос - можно ли делать ванночку с содой?

Сейчас они точно не нужны, нужно снять острый процесс.
Возможно понадобятся дальше.
Можно добавить ещё приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р 7дн

А супрастин можно?

Ванночки не нужны.
Опишу как делать примочки.
Смочить бинт физ.раствором и приложить на очаги и поливать сверху физ раствор немного.
Так минут 5-7.
Комнатной температуры

Никакого зуда нет

Небольшое пощипывание

И то редко

И ванночка с содой тоже лишняя?

Супрастин нужно принимать 2-3 р, он вызывает вялость, сонливость, с ним запрещено вождение, лучше предложенный препарат

Антисептик не нужен здесь?

Антигистаминный препарат нужен не для устранения зуда, а снять отечность и уменьшить экссудацию, если эрозии намокают

Какие средства гигиены?

Фукорцин обладает антисептическим и противовоспалительным действием.
Через 5 дн.возможно придётся подключить противогрибковое, но пока такое лечение.
Гигиена обычное детское жидкое мыло

Понял вас спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Наталья простите пожалуйста один вопрос - эррозии которые надо мазать фукарцином это белесые язвочки?

3 фото на головке на 12 часах несколько эрозий или язв, это практически одно и тоже, именно такого плана, обработка фукорцином

Понял спасибо

Наталья здравствуйте! Хотел спросить а не стоит попить раз в неделю флуканазол 150мг?

Здравствуйте!
Думаю, не стомт

Понял спасибо!

Наталья здравствуйте делаю все по вашим рекомендациям есть улучшение-стабилизация

Приложил первые анализы кровь и моча

Андрофлор в процессе

Если что то можете дополнить буду признателен

Добавил еще аевит по капсуле два раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть незначительные изменения в печеночных пробах, можно попринимать урдоксу 1к 2р 1 мес- при отсутствии противопоказаний.
Изменения в общей крови незначимы.
Все результаты не влияют на течение кожного процесса.
После стойкой стабилизации желателен повторный осмотр.
Но если внешне сами спокойны, то через 5- 7 дней можно добавить крем низорал 2р в день на 2 нед.
Тогда уже все разрешится полностью

Наталья я принимаю Зенон для снижения холестерина по рекомендации кардиолога и сдаю несколько печеночных показателей алат в том числе может быть с этим связано

Здравствуйте, это похоже на контактную реакцию , возможно от использования гормональных препаратов. Самое главное ограничить водные процедуры, трение. Наружно для восстановления кожи можете использовать крем Бепантен плюс . Очный осмотр врача

Добрый вечер большое спасибо Очный осмотр был у двух врачей и лечение принесло пока не лучший результат

Вы не подскажите а действие плесени может привести к такому?

Нет, похоже на раздражительную реакцию

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявлений эрозивного баланопостита
В подобной ситуации рекомендуют выполнить:
- до начала наружной терапии посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Это понадобиться для назначения внутренней терапии
- дождаться результатов анализов
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц для ускорения заживления
- обработка раствором хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- эритромициновая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Гигиена 2 раза в день со средством лактацид
- анализ крови на Сахар
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов и алкоголя

Виктория спасибо большое! Какой посев нужно сделать?

Принятый ответ

Написала выше об этом: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать про баланопостит.
Наружно можно рекомендовать Баланекс 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - раствор Фукорцин 2 раза в день, 10 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Антибактериальное\дегтярное мыло для интимной гигиены.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Рекомендуется очное наблюдение дерматовенеролога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Анализ Андрофлор из уретры.
В случае рецидивов можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Понял вас! Большое спасибо!

Анализы сдал

Игорь, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при эрозивном баланопостите.

Нельзя применять гормоны в данную область.

При таком диагнозе рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы:
- не травмировать головку
- вытирать после посещения туалета

2. Борьба с эрозией и кандидой
Внутрь:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь 1р/нед 1-3 недели

Наружно:
- раствор Хлоргексидин 3 р/д 1 неделю (для дезинфекции).
- ванночки с корой дуба или ромашкой 2р /д или неотанин спрей наружно 2 р/д 1 неделю (для подсушивания и эпителизации эрозии)

Когда ранка затянется:
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели

3. Восстановление микрофлоры
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней

Александр спасибо большое! Я по рекомендации вчера начал делать примочки физ раствором три раза в день и на ранки - эррозии фукорцин палочкой для подскшивания и заживления? Это норм?

Еще хочу сдать анализ мочи и клин анализ крови

И еще вопрос - если кандида то почему кандид б не сработал а ухудшилась ситуация?

Игорь, да рекомендации подходящие.
Препарат мог не сработать потому что в составе гормон, который только снижает местный иммунитет и нарушает флору.

Александр я сегодня сдал анализы общий мочи, кровь клин и биохим,, андрофлор мазок

Думаю будет более полная картина

Спасибо вам!

Игорь, отлично!
Будут вопросы по анализам - пишите.

Александр один вопрос пить флуконазол стоит сразу или дождаться результата скрининга?

Да, Игорь, думаю можно пить сразу. Анализы в любом случае не покажут наличие Кандиды, а для восстановления микрофлоры это должно помочь

А скрининг тоже не покажет?

Или мы уверены что это не бактерия или вирус, а именно гриб?

Просто Кандида есть у всех людей, но при нарушении микрофлоры идет повышение её количества. Поэтому профилактические разовый прием позволяет в большинстве случаев нормализовать флору

Понял вас! Спасибо!

А внешне кандида не может напоминать такую как бы серую склизкую пленку на поверхности? Я просто обратил внимание, когда лечился акридермом такая пленочка появлялась и ее было оч сложно удалить

Принятый ответ

Да, как раз для кандидоза это и характерно

Понял вас спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать