Нужно ли ставить вакцину спустя месяц?
Здравствуйте! Месяц назад я обнаружил небольшую ранку на пальце. Точного момента её появления не помню, как и обстоятельств, при которых она могла возникнуть. Контакта с животными я не помню, укусов или ослюнений не было, но беспокоит мысль, что я мог что-то пропустить. На данный момент меня беспокоят: Периодические кратковременные боли в пальце, где была ранка. Повышенное слюноотделение, которое, возможно, связано с тревогой. 5 день температура от 36.8 до 37.2(возможно, из-за простуды, 2 недели назад была простуда, была температура 37.3, боль в горле при глотании. С момента обнаружения ранки прошёл месяц. Нужно ли мне идти за вакциной от бешенства, или риск заражения в моей ситуации отсутствует? Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Если не было укусов или ослюнений, вероятность заражения бешенством крайне низка. Температура и боль в пальце могут быть связаны с воспалением, по фото я плохого не вижу ничего . Вакцина от бешенства требуется только в случае прямого контакта с больным животным.
Алена Игоревна, а я мог не заметить укус или ослюнение?
Здравствуйте,Олег!
Учитывая давность получения раны вакцинация Вам не показана.
Визуально признаков воспалительного процесса нет.
Наиболее вероятно, что повышенное слюноотделение вызвано Вашими переживаниями и возбуждением нервной системы.
Повышение температуры тела может сохраняться после перенесенной ранее простуды.
Рекомендую Вам очный осмотр хирурга при сохранении боли в пальце!
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?
Екатерина Александровна, у меня что более вероятно, тревожное расстройство или бешенство? Раньше на такие ранки и внимания не обращал, а эта вызвала тревогу, которая идет уже дольше месяца(34 дня)
По описанным симптомам бешенство можно смело исключить!
Наиболее вероятно Ваши симптомы вызваны реакцией нервной системы на Вашу тревогу.
В подобных ситуациях можно помочь нервной системе успокаивающими препаратами (пустырник, валерьянка, магний В6).
Екатерина Александровна, я сейчас пью фенибут, но он не особо помогает
Самым оптимальным будет консультация невролога для подбора более действенной терапии.
Сейчас можно добавить прием магния В6 по 2 таблетки 2 раза в день
Екатерина Александровна, то есть бешенства нет с наибольшей вероятностью?
Принятый ответ
С учётом того, что прошло больше месяца этот диагноз можно исключить!
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо за ответы
Здравствуйте!
Не заметить укус животного, нанесение им царапин, ослюнение невозможно. Вероятнее всего просто себя накрутили. Риска заражения не было, вакцинация не требуется, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, то есть вообще невозможно не обратить внимания на ослюнение?
Невозможно, ослюнение бы почувствовали.
Инна Сергеевна, понял, постараюсь отпустить ситуацию, а с чем тогда вызваны боли в пальце? Они хоть и кратковременные, но все равно не приятно
Психосоматика, много думаете о бешенстве возможно.
Инна Сергеевна, понял, спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!