Был ли коклюш?

Добрый день. Дочке был 1 месяц, когда я заболела микоплазменой пневмонией, ей по КТ поставили тоже пневмонию, но и подозрение на коклюш, так как был влажный кашель (не сильный и после антибиотика сразу прошел на 2-3 день). Лежали в стационаре. В выписном эпикризе были незначительные антитела к коклюшу, поэтому педиатр дала нам медотвод от прививок. Сейчас дочке пол года, врач рекомендовала сдать кровь из Вены на антитела к коклюшу, igg 0.14, igm не обнаружено. У меня вопрос, был ли коклюш ? И можно ли ставить вакцину ? У нас стоит только БЦЖ, 2 гепатита и 2 ротовейда. Или нужно будет ставить вакцину без компонента коклюша, так как если антитела

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови у ребёнка IgG не обнаружены, что говорит о том, что антител нет и ребёнок вряд ли перенес коклюш.
В любом случае, даже если малыш перенёс бы коклюш, то ему всё-равно можно прививаться вакциной пентаксим, с коклюшным компонентом, так как Вакцина инактивированная и не приведет к к заболеванию в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При коклюше кашель длится гораздо дольше, чем несколько дней.
Дети могут кашлять до ста дней и у маленьких детей он протекает достаточно тяжело.
Выявленные антитела g ниже значений от которых мы можем считать положительный результат.
Такие анализы не говорят о перенесенном коклюше.
Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит - противопоказаний к вакцинации нет.
Ребёнку рекомендуется прививаться вакцинами, которые содержат коклюшный компонент.

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего на момент вашей болезни и у малыша была микоплазменная инфекция, а не коклюш. Данных за пересенную инфекцию по анализу нет.
Вакцинация разрешена, даже после перенесённой инфекции уже через 1 месяц допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ig M к коклюшу показывают острую фазу заболевания, они отрицательные, Ig G могут говорить о перенесенной инфекции. Но такой титр не говорит о перенесенной инфекции.
Даже в таком случае, можно и нужно проводить вакцинацию с коклюшным компонентом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела отрицательные на данный момент, меньше пороговых значений
А в 1 месяц вероятнее всего - определялись материнские антитела, циркулирующие у ребенка, скорее всего заболевания коклюшем не было, да и вряд ли бы он протекал с таким не выраженным кашлем
Соответственно врач может допустить к вакцинации с коклюшным компонентом