Заражение бешенсвом

Добрый вечер , уважаемые врачи ! Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенсвом в моем случае ? Гуляла вечером с собакой ( у нас очень много крыс , как живых так и дохлых ) на районе . Моя собака к ним лезет , в один вечер мы шли , а она остановилась и стояла нюхала одну из этих крыс . Я не видела точно касалась ли она носом до крысы или нет , было темно , но если допускать , что могла касаться носом до морды крысы при обнюхивание , а потом спустя 10-12 минут прогулки , я собаку одернула о поводок и она случайно соей мордой качнулась руки , на мизинеце у меня была царапина , не сказать что свежая , но была. Ткнулась она больше в ладонь , вроде именно соприкосновения с пальцем не было , но не могу сейчас точно это сказать . Подскажите возможно ли так заболеть бешенсвом ? Да , к собаки был мокрый нос ( но он к некий часто мокрый ) поэтому не могу сказать могла ли там быть слюна от этой крысы или нет 🤷‍♀️

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Заражение бешенством возможно только если был укус бешеным животным или непосредственно ослюнение поврежденных кожных или слизистых покровов бешенным животным.
Непрямым контактом ,который вы описываете бешенством нельзя заразиться.повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситацией, вирус бешенства передается при прямом контакте с бродячим теплокровным животным (укус,царапины, ослюнение). В вашем случае риска заразиться нет, беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с Вашим случаем. Чтобы передать бешенство, крыса должна была хотя бы облизать Вашу собаку (ведь если бы укусила, вы бы это заметили по реакции собаки). Даже если крыса облизала Вашу собаку (что сложновато представить), это не делает ее нос разносчиком бешенства, т.к. бешенство передается непосредственным контактом, опосредованно заражение не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае бешенство исключено. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде, а ваша собака за 10 минут бешенством не заболеет, бешенством могут заразить именно больные животные, при укусе, ослюнении, оцарапывании. В вашем случае нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

.

Александр Александрович, здравствуйте, это не отвечает на моей вопрос (