Анализы на микрофлору из носа
Здравствуйте, ребенку 10.01.25 будет 6 мес. С рождения насморк часто и с насморком всегда с конъюктивитом, назначили зондирование глаз. Перед этим необходимо надо было сходить к лору, врач назначила анализа на микрофлору носа и глаза, в лаборатории мазок из глаза не успели отправить на изучение. А вот из носа прислали результат. Подскажите, что выявили из анализов и можно ли делать зондирование?
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, при этом бактерии устойчивы к основным антибиотикам
Бывает ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
Да, когда чищу носик аспиратором, перед этим закапываю аквамарисом регулярный уход и выходят жёсткие, зелёного цвета. Но небольшое количество
Золотистый стафилококк может быть причиной таких симптомов
Тогда рекомендовано начать мазь Супироцин на ватной турунде - вставлять в полость носа 2 раза в день - 7 дней
Носик продолжайте промывать Аквалор беби или Аквамарисом 3-4 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
А подскажите, пожалуйста, стафилакок не опасен? 10 в 6 степени не много? Вообще надо его лечить?
Принятый ответ
Если золотистый стафилококк вызывает симптомы - лечить его надо
10*6 это слегла завышенный титр
Опасного ничего нет, он вызывает только местное воспаление