Лямблии, описторхи, аскариды

Добрый день или вечер! По совету гастроэнтеролога прошла сегодня дуоденальное зондирование. Результаты исследования показали наличие лямблий, описторхов и аскарид. Я в полной растерянности. Никогда с ни с чем подобным не сталкивалась. Не могли бы Вы помочь с расшифровкой результатов зондирования и сориентировать по лечению, а то я даже не знаю, к какому врачу обращаться: мне дальше наблюдаться у гастроэнтеролога или это лечит инфекционист? Заранее благодарна за ответ. P.S. Сопутствующие заболевания: эпилепсия (в стадии ремиссии).

Эпилепсия в стадии ремиссии
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
С этим обращаются к инфекционисту.
По зондированию действительно найдены все эти паразиты, в таких случаях сначала проводят лечение описторхов, а затем лямблий и аскариды за раз.
Чаще всего в таких случаях начинают приём Хофитол по 2 табл 3 раза в, на его фоне Ношпу и через несколько дней Бильтрицид из расчёта 25 мг на кг массы тела 3 раза в день курсом день.
Через неделю принимают Немозол по 1 табл 1 раз в день курсом 7 дней не превращая Хофитол.
Через месяц повторяют Дуоденальное зондирование

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста: а можно лечение проводить дома или обязательно в стационаре?

Если нет гепатита, нарушения функции печени то обычно лечат дома.

Павел Андреевич, спасибо!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному заключению дуоденального зондирования выявили описторхоз, лямблии и аскариды.
В данном случае рекомендуется обратиться очно к инфекционисту который назначит лечение данной патологии в 3 этапа.
Лечение можно проходить в домашних условиях

Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение данных гельминтов включает 3 этапа.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема препарата обычно составляет 14 дней.
Спазмолитики (для расслабления мускулатуры желчевыводящих путей), обычно используют дюспаталин. Продолжительность приема около 7 дней.
Приветствуется обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют для лечения описторха прием бильтрицид (празиквантель), согласно инструкции его назначают по 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать препарат на ночь (22:00, 02:00, 06:00). Лечение желательно проводить в условиях стационара.
Через 1-2 дня принимают для лечения лямблий и аскариды немозол. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 1 раз в день. Продолжительность приема составляет 5 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. Могут также быть использованы желчегонные препараты и спазмолитики.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование.

Лечением паразитарных инвазий занимаются чаще инфекционисты, реже гастроэнтерологи.

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!!!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за выявление описторхоза . В аналогичных ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Стандартная схема лечения описторхоза включает несколько этапов:
- Подготовительный этап с обязательным соблюдением диеты продолжается 14 дней .На данном этапе назначают : Желчегонные средства Ферменты ( креон, панкреатин).
Сорбенты. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
-Второй этап является непосредственно дегельминтизацией, его рекомендуют проводить в стационаре.. В настоящее время единственным эффективным средством является Бильтрицид его стандартная дозировка 75 мг/кг массы тела однократно или в три приема в течение одного дня.
- Третий этап восстановительный.Продолжительность данного курса 14 дней На данном этапе назначают прием отваров трав с желчегонным эффектом , гепатопротекторов пробиотиков в возрастной дозировке.
Через месяц для контроля лечения рекомендуют повторно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп или исследование дуоденального содержимого.

Петр Николаевич, спасибо Вам большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно подобрать комплексное лечение с подольской
Эффективный основной препарат от описторхов бильтрицид
Аскариды и лямблии можно пролечить альбендазолом

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!!