Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №2782568

В сентябре у ребенка стул стал кашеобразным,далее жидковат.Изменили питание.Стул стал опять кашеобразный. Прописали бифидоформ для восстановления микрофлоры.Пропили 2 недели. Стул восстановился на две недели и опять. Стул темно-зеленоватого цвета. Питание составляет много овощей:броколли,цвет капуста и фасоль.Все овощи варю по 5 мин ппред подачей.

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ ОБП: незначительное увеличение печени может быть после перенесенной инфекции или приёма лекарств, БАДов, перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, то есть вариант нормы, диффузные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (инфекции, диета, хронические заболевания). По копрограмме ничего критичного нет, лейкоциты единичные, остальные показатели зависят от особенностей питания, Ig G к лямблиям говорит о том,что организм знаком с данной инфекцией и поэтому для уточнения необходимо сдать ПЦР кал на лямблии. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности.
Учитывая рацион ребёнка зелёный стул это норма, цвет стула зависит от характера питания.
Причинами кашицеобразного стула могут быть: 1) вариант нормы, так как в рационе много клетчатки
2) проявления лямблиоза, если кроме жидкого стула беспокоят боли в животе, тошнота, вздутие и т.д
3) "запорный понос ", если в анамнезе были запоры
Стул до скольки раз в день? Ребёнок не пачкает трусы?
Клиент
Стул 1 раз в 2 дня,бывало пачкал белье

Клиент
Газообразование бывает от свежих овощей и запах свежих овощей изо рта.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В таком случае в первую очередь необходимо исключить "запорный понос ", так как, возможно, там есть каловая пробка и более жидкая часть обтекает эту пробку и на выходе мы получаем жидкий стул, а на самом деле у ребёнка запор. Для этого необходим очный осмотр педиатра или гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, свежие овощи могут вызывать газообразование, это нормально. Исключать их из рациона не нужно,но можно ограничить, если это вызывает дискомфорт
Клиент
Добавлю,что перед этим нам поставили сахарный диабет 1 типа.стула не было 3 дня иои чуть больше,далее стул был нормальным.далее начали менять питание для меньшей подколки инсулина и начались неприятности с жкт
Клиент
У гастроэнтеролога очно были,прописали лечение.оно не помогло
Гастроэнтеролог, Педиатр
То есть "запорный понос" очно гастроэнтеролог исключил? Бифиформ прописали?
Клиент
Нам не ставили диагноз,сказали сдать анализы (те анализы,что я выгрузила на это приложение) и выписал пропить бифиформ ,траву какую-то и макмирор и все
Клиент
Когда сдали анализы-прописали лекарства
Клиент
Что делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда сдать кал на лямблии, чтобы определиться с диагнозом, если лямблии отрицательно, значит, разжиженный стул на фоне употребления клетчатки, так как по калу признаков воспаления нет.
Клиент
И какие действия при отрицательном и положительном результатом этого анализа?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При положительном результате противопаразитарная терапия, при отрицательном без терапии. Если у ребёнка нет запора и кал на лямблии отрицательный, то разжиженный стул на фоне приёма клетчатки и это норма.
Клиент
А то что стул у ребенка кашеобразный.Ничего с этим не делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В первом сообщении я писала 3 возможные причины кашицеобразного стула.
Если анализ на лямблии положительный+кашицеобразный стул, значит, это лямблиоз, лечим его и стул нормализуется.
Если анализ отрицательный, то кашицеобразный стул либо на фоне приёма клетчатки либо "запорный понос ", вы пишете,что очно были у гастроэнтеролога, запор ребёнку не ставили, значит остаётся только клетчатка.
Клиент
Ребенка не смотрели даже что первый раз,что второй раз с анализами.исходя из анализов поставили паразиты и плюс что желчный с загибом от рождения,из-за этого прописали макмирор и желчные и бифифоом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обследоваться на глистные инвазии более информативным методом, сдать кал на паразитов методом парасепт трехкратно.
С интервалом в три дня.
Или же сразу после, ить ребёнка противомикробными препаратами, которые наведут порядок в кишечной микробиоте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Но можно сразу сделать выводы, что есть изменения в процессах пищеварения , а следовательно дисбаланс кишечной микробиоты.
Поэтому сейчас пропейте макмирор 200 мг два раза в день (7 дней) а далее рассмотреть вопрос о приеме желчегонных препаратов
Хофитол 15 кап три раза дл еды(1 месяц)
При приеме желчегонных препаратов улучшаться процессы пищеварения, стул будет регулярным.
Метеоризм купируется.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на фоне изменения в питании произошел дисбаланс кишечной микробиотыконечно это основная причина.
Сейчас я бы все же пропила макмирор и далее Хофитол.
Пробиотики смысла нет принимать, прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохого.
Клиент
Желчегонные препараты как повлиять на организм могут в связи с диабетом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите пожалуйста, Макмирор был уже назначен? Вы его не стали давать ребёнку?
Препараты данные повлияют благоприятно на микрофлору кишечника и улучшат процессы пищеварения.
Только вот приема пробиотиков я бы отказалась.
Клиент
Здравствуйте,давали макмирор.вы что посоветуете,без желчегонных можно будет обойтись?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
А почему Вы боитесь прием желчегонных?
Хофитол не обладает выраженным желчегонным эффектом , у него очень слабый желчегонный эффект.
Скажите пожалуйста, а как принимали Макмирор и на фоне его приема характер стула менялся?
Клиент
Нам прописали его 7 дней по 2 таблетки в день.
Не хочу лишних таблеток ребенку давать.Результата не было от них. Нужен грамотный специалист-поэтому и написала сюда,может здесь найду информацию нужную.
Таблетки пропили,стул через пару недель поменялся после.Затем вернулся в кашеобразное состояние так сказать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все же стул поменялся? Добрый день.
Возможно нарушились все же процессы пищеварения на фоне того, что Вы поменяли питание.Ведь большое количество овощей в рационе может привозить к послаблению стула

И в кишечнике произошел дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста.
Сдайте копрограмму еще раз, только сделайте платно, очень важно нам посмотреть РН кала. В той копрограмме проскочили лейкоциты.
Копрограмму в поликлинике делают плохо

Там нужно очень много позиций смотреть, поэтому рекомендую ее повторить в другой лаборатории.