Консультация уролога /

Цистит и боль в головке клитора — вопрос №2733507

Здравствуйте, был очередной цистит, вернее обратилась к врачу с рецидивирующими циститами после полового акта. Врач назначила Монурал единожды и далее цисталис д+ 7 дней, Метрогил на уретру и немного влагалище 2 раза в день на 10 дней и перед поллвым актом пользоваться цисталис гелем. Был взят анализ из уретры и мазок на онкоцитологию. Онкоцитология норм, мазок из уретры не могу сказать его на руках нет. Лечение прошла, но остались боли при мочеиспускании в районе головки клитора. Не всегда , а время от времени. Сдала мочу после лечения 3.12 бактерии и слизь .После анализа врач назначает повторно теже препараты, единственное Метрогил поменяли на клиндацин так же утром и вечером на половые органы и немного во влагалище на 10 дней и по окончанию сдать повторно анализ мочи и еще оак с лейкоформулой. После второго курса лечения стало лучше , в районе клитора беспокоить стало меньше, но единичные случаи боли там и боль при мочеиспускании остались. Анализ мочи сегодняшний
остался прежним, т е бактерии, слизь и т.д и оаэ с лейкоформулой тоже не очень. Уже не знаю как лечить. Может еще какие анализы надо сдать? Почему не помогает Монурал и цисталис д+?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По ОАМ и в первом ,и во втором нет признаков активного воспаления.Каек проявляет себя дискомфорт?Это зуд,жжение,сухость?Менструируете?
Болей в пояснице нет?Ногу не тянет?Половые контакты не болезненные?Требуют лубрикации?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Дискомфорт во время мочеиспускания возникает в головке клитора в виде кратковременного жжения, проходит быстро, после туалета в течении минуты. И такое случается не при каждом походе в туалет, т.е не постоянно, в день 1-2 раза а бывает что и ни разу за день. Я 5 лет на ЗГТ принимала 4 года Фемостон 1, в прошлом году была операция риносептопластика , был перерыв в приеме ЗГТ в 2 месяца месяц до и месяц после операции Поменяла потом на Эстрожель, и вот снова 2 месяца назад вернулась к Фемостону1. Циститы все время мучали после полового акта, на следующий день начинался приступ. Половой акт безболезненный, но присутствовала сухость, врач назначила цисталис гель он же и лубрикант. Болей в пояснице нет, с ногу не тянет. Скажите а бактерии в моче и лейкоциты до 100 не указывают на наличие инфекции? По норме они должны отсутствовать. Анализы собирала по всем правилам
Андролог, Уролог
Наталья,прошу прощения,пересмотрела анализы,на автомате приняла средний столбик за результат.?‍♀️ Да,есть воспаление.Между этими анализами был акт?Вам исключали дистопию уретры?Урологи смотрели Вас на кресле?
Клиент
Луиза Римихановна, да, половой акт был, использовала цисталис гель до акта и после акта подмывание и тоже гель . Уролог на кресле не смотрел. Дистопия это маленькое расстояние между влагалищем и уретрой? Если да, то врач гинеколог , которая мне назначила все лечение выше мне об этом говорила и предлагала операцию, правда не помню как называется инъекции гиалуроновой кислоты и что то еще
Андролог, Уролог
Наталья,если имеет место быть дистопия уретры,решение проблемы только оперативное.Обострпения будут практически после каждого полового акта.
Если и решаться на опретивное лечение,то это однозначно не инъекция гиалуроновой кислоты,а транспозиция уретры.
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Если и эти реокмендации не помогут,обратиться к урологу для омотра ,если диагноз подтвердится-транспозиция уретры!!!
На инъекции не ведитесь,особо не помогают.но после них,хирургам сложно технически выполнить пластику.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю Вас за развернутый ответ. Буду искать грамотного уролога чтобы попасть очно на прием А сейчас как мне улучшить анализы? Воспалительный процесс же надо вылечить
Андролог, Уролог
Пропейте более щадящий препарат,то же Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 р/с 7 дней
Помимо этого добавить Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1 меясц и Уронекст по 1 саше 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, Уронекст это я так поняла аналог Цисталис Д+ тоже Д маноза, я цисталис только вчера закончила пить и принимаю еще Уронефрил, сама уже купила, пью уже полмесяца их, тоже я так понимаю аналог Канефрона. Т.е мне оставить только Фурамаг?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По моче есть активное воспаление. Монурал когда выпили?
Клиент
Мурат Анатольевич, монурал был 10 дней назад, далее цисталис Д плюс ро 1 саше 7 дней
Уролог
Монурал или совсем не помог или до конца не справился. Рекомендуется сдать мочу на посев (средняя порция после гигиенического душа), далее можно начать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. По результатам посева при необходимости можно будет скорректировать терапию. Также рекомендуется на очном приёме осмотреть наружное отверстие уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности и сделать узи мочевого пузыря (наполненного).
Питьевой режим 1,5-2 литра, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья, пить клюквенный сок/морс
Уролог
Мочу сдавать ДО начала приёма антибиотиков
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лично я Монурал стараюсь не использовать а практике, так как часто не помогает или помогает, но не так как хотелось.
С учётом предыстории и анализа можно рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.