Цистит и боль в головке клитора

Здравствуйте, был очередной цистит, вернее обратилась к врачу с рецидивирующими циститами после полового акта. Врач назначила Монурал единожды и далее цисталис д+ 7 дней, Метрогил на уретру и немного влагалище 2 раза в день на 10 дней и перед поллвым актом пользоваться цисталис гелем. Был взят анализ из уретры и мазок на онкоцитологию. Онкоцитология норм, мазок из уретры не могу сказать его на руках нет. Лечение прошла, но остались боли при мочеиспускании в районе головки клитора. Не всегда , а время от времени. Сдала мочу после лечения 3.12 бактерии и слизь .После анализа врач назначает повторно теже препараты, единственное Метрогил поменяли на клиндацин так же утром и вечером на половые органы и немного во влагалище на 10 дней и по окончанию сдать повторно анализ мочи и еще оак с лейкоформулой. После второго курса лечения стало лучше , в районе клитора беспокоить стало меньше, но единичные случаи боли там и боль при мочеиспускании остались. Анализ мочи сегодняшний остался прежним, т е бактерии, слизь и т.д и оаэ с лейкоформулой тоже не очень. Уже не знаю как лечить. Может еще какие анализы надо сдать? Почему не помогает Монурал и цисталис д+?

Хронический пиелонефрит
48 лет

Добрый вечер.По ОАМ и в первом ,и во втором нет признаков активного воспаления.Каек проявляет себя дискомфорт?Это зуд,жжение,сухость?Менструируете?
Болей в пояснице нет?Ногу не тянет?Половые контакты не болезненные?Требуют лубрикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Дискомфорт во время мочеиспускания возникает в головке клитора в виде кратковременного жжения, проходит быстро, после туалета в течении минуты. И такое случается не при каждом походе в туалет, т.е не постоянно, в день 1-2 раза а бывает что и ни разу за день. Я 5 лет на ЗГТ принимала 4 года Фемостон 1, в прошлом году была операция риносептопластика , был перерыв в приеме ЗГТ в 2 месяца месяц до и месяц после операции Поменяла потом на Эстрожель, и вот снова 2 месяца назад вернулась к Фемостону1. Циститы все время мучали после полового акта, на следующий день начинался приступ. Половой акт безболезненный, но присутствовала сухость, врач назначила цисталис гель он же и лубрикант. Болей в пояснице нет, с ногу не тянет. Скажите а бактерии в моче и лейкоциты до 100 не указывают на наличие инфекции? По норме они должны отсутствовать. Анализы собирала по всем правилам

Наталья,прошу прощения,пересмотрела анализы,на автомате приняла средний столбик за результат.?‍♀️ Да,есть воспаление.Между этими анализами был акт?Вам исключали дистопию уретры?Урологи смотрели Вас на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, да, половой акт был, использовала цисталис гель до акта и после акта подмывание и тоже гель . Уролог на кресле не смотрел. Дистопия это маленькое расстояние между влагалищем и уретрой? Если да, то врач гинеколог , которая мне назначила все лечение выше мне об этом говорила и предлагала операцию, правда не помню как называется инъекции гиалуроновой кислоты и что то еще

Наталья,если имеет место быть дистопия уретры,решение проблемы только оперативное.Обострпения будут практически после каждого полового акта.
Если и решаться на опретивное лечение,то это однозначно не инъекция гиалуроновой кислоты,а транспозиция уретры.
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Если и эти реокмендации не помогут,обратиться к урологу для омотра ,если диагноз подтвердится-транспозиция уретры!!!
На инъекции не ведитесь,особо не помогают.но после них,хирургам сложно технически выполнить пластику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, благодарю Вас за развернутый ответ. Буду искать грамотного уролога чтобы попасть очно на прием А сейчас как мне улучшить анализы? Воспалительный процесс же надо вылечить

Пропейте более щадящий препарат,то же Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 р/с 7 дней
Помимо этого добавить Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1 меясц и Уронекст по 1 саше 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, Уронекст это я так поняла аналог Цисталис Д+ тоже Д маноза, я цисталис только вчера закончила пить и принимаю еще Уронефрил, сама уже купила, пью уже полмесяца их, тоже я так понимаю аналог Канефрона. Т.е мне оставить только Фурамаг?

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте. По моче есть активное воспаление. Монурал когда выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурат Анатольевич, монурал был 10 дней назад, далее цисталис Д плюс ро 1 саше 7 дней

Монурал или совсем не помог или до конца не справился. Рекомендуется сдать мочу на посев (средняя порция после гигиенического душа), далее можно начать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. По результатам посева при необходимости можно будет скорректировать терапию. Также рекомендуется на очном приёме осмотреть наружное отверстие уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности и сделать узи мочевого пузыря (наполненного).
Питьевой режим 1,5-2 литра, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья, пить клюквенный сок/морс

Мочу сдавать ДО начала приёма антибиотиков

Доброго времени суток. Лично я Монурал стараюсь не использовать а практике, так как часто не помогает или помогает, но не так как хотелось.
С учётом предыстории и анализа можно рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать