Боль в спине и внизу живота
Здравствуйте!После родов прошло 1,5 месяца. Роды вторые, разрывы 1 степени были. В декабре (примерно с 14-16 числа) начался цистит. Лечила канефроном, затем фуродонином. Анализ крови был хороший, а в анализе мочи были лейкоциты больше 100 (от 20 декабря). Лечение закончила 26 декабря (курс фурадонином не закончила). Перестала пить после начала облегчения. Спустя несколько дней (29-30 декабря) начала снова бегать в туалет часто и не чувствовалось опустошение.Всегда ходила потом и терпела хотя бы недолго, но боли при мочеиспускании не было и нет до сих пор. Появилась боль внизу живота посредине между пупком и лобковой частью. Очень остро все ощущалось при небольшом переохлаждении ( вышла на улицу, открыли окно в квартире).В горячей воде под душом чувствуется облегчение. Сегодня проснулась утром и у меня онеменела вся нижняя часть спины, больно передвигаться. Также продолжает ныть низ живота. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Я кормлю ребенка грудью и поэтому очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря. Сдать бак посев мочи и обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Если под теплым душем ощущаете облегчение, то, скорее всего, - это симптомы воспаления органов мочевыводящей системы. За счет того, что теплая вода снимает спазм гладкой мускулатуры, уходит и болевой синдром. Однако, если есть боль внизу живота, стоит исключить и ВЗОМТ, конечно
В плане дообследования:
1. ОАМ + бак.посев мочи
2. УЗИ почек
3. УЗИ ОМТ
Сейчас можно начать прием Канефрона по 2т 3 р в день.
Для купирования болевого синдрома можно принимать Но-шпу по 2 т 3 раза в день, ректально ставить св. Папаверин. Также, допустимо Парацетамол и Ибупрофен
Елена Борисовна, температура к вечеру 37,6. Вздохнуть тяжело. Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить грудью ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей видимости не долечили вы цистит. Сейчас оптимальным вариантом будет обратиться в круглосуточный стационар в приёмное отделение, сдать общий анализ мочи , бакпосев мочи с, определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, с реактивный белок. Вас осмотрят специалисты, в том числе и гинеколог, сделают узи мочевого пузыря и малого таза.
Поставят диагноз и назначат терапию в соответствии с чувствительностью к антибиотикам, чтобы лечение было эффективно.
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сейчас вызвать скорую помощь, врачи проведут осмотр и определятся в какую больницу и к какому специалисту вас вести
Екатерина Александровна, можно Вас попросить посмотреть анализы?Я была у уролога. Он мне сделал узи почек ( без патологий в заключении), а на словах сказал, что у меня немного увеличена левая почка. Поставил диагноз обострение пиелонефрита, выписал антибиотик. Кровь я сдала до приема антибиотика, а вот мочу уже после 1 таблетки. Я теперь не понимаю, у меня хорошое анализы ведь?Почему высокая температура и может это совсем не почки (
Если вас очно осмотрел уролог, значит не нужно сомневаться в его диагнозе и назначениях
Екатерина Александровна, если бы он меня осмотрел. Я никогда не была у уролога и не знаю, как должен проходить прием. У меня собрали анамнез и проведено узи. Был поставлен диагноз на основании жалоб( которые я выше писала и того, что в анамнезе хронический пиелонефрит). Анализы он не видел. Прием только через неделю повторный.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
С учётом ваших жалоб и данных анамнеза (пиелонефрит) , рекомендую пройти такое до обследование:
- ОАМ
- УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой
- бак посев мочи
- УЗИ малого таза. И уже по результатам определить тактику лечения.
Анна Николаевна, температура к вечеру 37,6. Боль стали в спине хуже, тяжело вздохнуть, зевнуть. Подскажите, пожалуйста, с такой симптоматикой можно ли кормить грудью ребёнка?
Наталья, кормление допустимо, но в вашем случае рекомендую обратиться на очный осмотр. Чтобы не пропустить обострение пиелонефрита и предотвратить возможные осложнения.
Анна Николаевна, спасибо большое. Записана к урологу на утро.
Наталья, здравствуйте.
Вы были у уролога?
Анна Николаевна, да.Сделали узи почек и сдала кровь.Но , я честно говоря, не понимаю почки это или нет.Уролог утверждает, что да.Никакого защемления нет.Но по узи левая почка немного увеличена и все.Кровь , как я посмотрела, тоже невоспалительная. Температура 38,6 вчера была, сегодня тоже 38. Назначили антибиотик, пить начала, но переживаю правильно ли без анализов его назначать было. Плюс осмотра у врача не было, только узи.
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте? антибактериальная терапия всегда показана при повышении температуры свыше 38 градусов.
Анна Николаевна, можете ,пожалуйста, глянуть результаты анализов? Мне просто назначили панцеф -антибиотик, он направлен сказали исключительно на почки . Но сегодня пришла идеальная моча.