Белок в моче

Добрый день ! Есть отклонения в анализе моче , повышен белок. Прошу прокомментировать . Занимаюсь спортом , 5 раз в неделю. На кануне тренировался.

ТЗТ
37 лет
26 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. В моче повышен уровень белка и уровень эритроцитов. С учётом физической нагрузки накануне следует повторить общий анализ мочи в динамике, исключив спорт за 2 дня до проведения исследования. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Если испортуете препараты для спортивного питания, то от их приёма стоит отказаться за 3-5 дней до исследования крови. При сохранении повышенного уровня белка в моче нужно исследовать альбумин-креатининовое соотношение в моче

Белок и эритроциты повышены незначительно ? Тоесть это скорее всего спортивная протеинурия ?

Пока сказать однозначно нельзя, данных недостаточно, но интенсивные физические нагрузки могут провоцировать такие изменения в моче.

Я жду также анализа цистатин С и СКФ , и отношение альбумина к креатину . Эти анализы поставят точку ?

Желательно сделать УЗИ

Добавил анализ , посмотрите пожалуйста

Цистатин С в норме, скорость клубочковой фильтрации соответствует норме, альбумин-креатининовое соотношение тоже в норме. Отклонений нет

Нужно ли что-то пересдавать ? Или в принципе понятно что это из-за спорта

Принятый ответ

УЗИ сделать нужно, чтобы убедиться в отсутствии структурной патологии, мочу нужно контролиовать каждые 3-6 месяцев, биохимический анализ крови контроль ежегодный

Принял , спасибо

Здравствуйте. У вас в моче и белок, и кровь. У спортсмена такое бывает после очень тяжелых нагрузок (особенно если это было на фоне обезвоживания или перегрева). Однако сочетание обоих признаков требует контроля: пересдайте анализ через 2–3 дня полного отдыха. Если изменения исчезнут-скорее всего, это была реакция на нагрузку. Если останутся -нужен нефролог для исключения гломерулонефрита.

Важный вопрос к вам
Были ли за последние 2 недели:
-ОРВИ, ангина, сильная простуда?
-Повышение давления (замечали, что цифры выше 130/85)?
-Отеки (утром лицо, на ногах след от резинки носков)?
· Моча цвета «чай» или «мясных помоев»?

Если хотя бы на один вопрос ответ «да» -не ждите пересдачи, идите к терапевту или нефрологу сразу.