Повышены тромбоциты

Здравствуйте! По анализам крови повышены тромбоциты, насколько это опасно? И какие анализы ещё нужно сдать дополнительно?

Варикозное расширение вен нижних конечностей
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас уровень тромбоцитов 166
Норма до 450
У вас все хорошо

Яна Ринатовна, МСНС это какой показатель?

Показатель отражает отношение концентрации гемоглобина к объему красных кровяных телец.

Такое возможно на фоне повышенного гемоглобина
Норма гемоглобина для женщин 120-140г/л

Рекомендовано увеличить питьевой режим среди дня

Вы не курите ?

Яна Ринатовна, нет. На данный момент я болею, заложенность носа ,ломота в теле,сухой кашель.это может повлиять?заболела 1 января температура максимально поднимается до 37,5

Нет. Это не связано
Картина крови в отношении бактериальной /вирусной инфекции у вас спокойная. Отклонений нет

Яна Ринатовна, сделала экспресс тест у ковид подтвердился.лечение назначили умифеновир,ренгалин, свечи Виферон ректально. нужно ли сдать ещё какие-то анализы,помимо ОАК?

Как показывает практика, сейчас ковид протекает легко, как обычное орви
Виферон не доказанный препарат, смысла от него нет

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Яна Ринатовна, т.е.анализы дополнительно не нужно сдавать?

Нет

Яна Ринатовна, я уже хотела рентген лёгких сделать,чтобы не пропустить пневмонию.Просто у меня высокой температуры никогда не бывает.максимально может подняться до 37.при сухом кашле ренгалин справится?

Ренгалин может помочь, он подавляет кашель

Так же рекомендовано ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

Яна Ринатовна, спасибо большое)))

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Добрый день!

По результату выполненного вами общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Количество тромбоцитов (PLT) в крови в вашем случае в пределах нормы.
Норма тромбоцитов: 100 - 400 * 10 ^ 9 / л.
Ваш результат = 166 * 10 ^ 9 / л.
Тромбоциты отвечают за свёртываемость крови.
При таком количестве тромбоцитов свёртываемость крови не нарушается.

2. По результату общего анализа крови выявлено повышение эритроцитарных индексов (в частности, MCH и MCHC).
MCH - это среднее содержание гемоглобина в эритроцитах.
MCHC - это средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах.
Несмотря на схожие названия - это 2 разных лабораторных показателя.
В ряде случаев подобные результаты могут указывать на дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.

3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

4. При варикозном расширении вен нижних конечностей в качестве дообследования рекомендуется выполнить коагулограмму (АЧТВ, МНО, протромбин по Квику, протромбиновое время, Д - димер, фибриноген).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Серьезных отклонений в общем анализе крови нет.
Данных за острый воспалительный, инфекционный процесс нет.
Данных за анемию нет.
Есть небольшое увеличение эритроцитарных индексов, что может быть связано с дефицитом витаминов группы В (фолиевая кислота, В12).

Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Я на данный момент болею , температура 37,5, сухой кашель.Сдедала тест оказалось ковид.помимо ОАК мне нужно ещё какие-нибудь анализы сдать?

Коагулограмму (показатели свертывающей системы).
Лечите симптоматически, как обычную орви.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Ничего дополнительно сдавать не нужно