Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №1492852

Ребёнку 2 года, был гемоглобин 86,назначили мальтофер 10 капель 3 раза, но пили 2 раза так как сильно болел животик, пропили почти 1 месяц сдали анализы, но так как гемоглобин падает не первый раз, я забеспокоилась этим и сдали ещё дополнительные анализы, где гемоглобин 121,но беспокоит что повышены тромбоциты 431, лимфоциты, 6,17(абсолютное значение) 71,70 (%) , понижены нейтрофилы 1,44 (абсолютно знач), 16,70 (%) в лейкоцитарной формуле, а в биохимическом анализе, хоть и незначительно, но понижены мочевина 3, стоит ли беспокоится или что то дополнительно проверить, продолжать принимать железо и можно ли ставить прививки, собираемся в детский сад.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз у мамы ребенка

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ
По данным что вы написали
Гемоглобин в норме
У детей до 5 лет физиологическая нейтропения и лимфоцитоз
Тромбоциты в норме до 500
Клиент
Галина, добрый день, спасибо за ответ, анализы я прикрепила, мы очень часто болеем и всегда с высокой температурой и сбиваем только в больнице, сироп не помогают, гамоглобин падал уже несколько раз, прописывать всегда препараты железа и все, собираемся в дет сад, но с прививками очень отстаём, поэтому очень за анализы переживаю, стоит ли нам дальше железо принимать? И как быть с прививками?

Педиатр
Анализ мочи в норме!

Биохимический анализ в норме !

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет

Можете вакцинироваться!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500 у детей, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перепоста крови. Уровень гемоглобина в норме. По биохимическим показателям у детей так же свои нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, анализы прикрепила, гемоглобин уже падал несколько раз, стоит ли дальше принимать железо и как быть с прививками, собираемся в дет сад, с прививками очень отстаём, так как часто болеем.
Педиатр
В данный момент гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме, показаний для препаратов железа нет. Чтобы гемоглобин был в норме, помимо препаратов железа нужно наладить питание: обязательно мясо, гречка, овощи и фрукты.
Противопоказаний для вакцинации нет, может ставить прививки.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме у детей 150-500.
Лимфоциты до 5 лет у детей повышены, и преобладают над нейтрофилами. Физиологическая особенность.
Гемоглобин в норме.
Пониженный показатель мочевины особого диагностического значения не имеет. В этом плане всегда переживаем именно за повышение.

Но нужно оценить показатели в целом, прикрепите анализы к вопросу если есть такая возможность.

Если ребенок на данный момент здоров и ничего не беспокоит то противопоказаний к вакцинации нет. Случайные находки в анализах мы не лечим.

Клиент
Дарья, спасибо за ответ, анализы прикрепила, с прививками очень отстаём, так как часто болели, всегда с температурой высокой, стоит ли железо принимать дальше?
Педиатр
Посмотрела анализы.
Анемии и дефицита железа по крови нет. Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарный индексы абсолютно в норме и по возрасту. Необходимость в продолжение приема препаратов железа нет.
Моча без признаков воспаления. В норме.
Б/х как уже и написала мочевина в норме. Данное снижение не критично и не информативно.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови соответствует возрасту, без воспалительных изменений, референсные значения указаны для взрослых.
Моча без воспаления. Биохимический анализ в норме.
Прививки делать можно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ