Консультация гастроэнтеролога /

В чем причина увеличения тромбоцитов? — вопрос №1763761

Посмотрите результаты? Что за инфекция? Повышены базофилы и тромбоциты , побаливает кишечник. С чем может быть связано? Это что то страшное ? Была простуда , но все прошло уже. В чем причина? Переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Снижение цветового показателя указывает на возможный скрытый дефицит железа. Рекомендую досдать ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты у Вас в норме. Верхней границей по международным нормам считается тромбоцитов 450.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов свидетельствует о перенесенной бактериальной инфекции (вероятнее всего эти клетки после простудного заболевания еще не восстановились).
Базофилы могли отреагировать на инфекцию или быть признаком аллергии.
Рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике, если будет сохраняться повышение базофилов пройти доп.обследование.
В целом, ничего критичного по анализу крови нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто переживаю. Все вместе болели прям недавно, муж и ребенок лечились антибиотиками, а я нет. Переживаю, вдруг я упустила инфекцию . Не стоит ли пить антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, сейчас принимать антибиотики не стоит. Мы ориентируемся на общее состояние в первую очередь.
У Вас как я поняла была кишечная инфекция?
Клиент
Инна Сергеевна, да. Меня тошнило и зловонный стул. Но это было уже недели 1,5 назад
Клиент
Инна Сергеевна, лейкоциты еще очень повышены, прям по верхней границе , почему?
Инфекционист, Гепатолог
Они на верхней границе потому что была бактериальная инфекция. Это несомненно, т.к. повышены сейчас нейтрофилы.
Я Вам рекомендую пропить курс энтерола сейчас по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, он после перенесенной инфекции восстановит микрофлору кишечника.
Кровь после перенесенного воспаления восстанавливается в течении месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня просто есть хронический колит еще. Может он обострился ? Но в туалет хожу без диареи
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы себя хорошо чувствуете, нет никаких симптомов то не в этом дело. Воспаления по крови сейчас нет, лейкоциты и СОЭ без отклонений.
Просто проконтролируйте кровь в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови признаки перенесенной инфекции , как давно болели ?