Консультация гастроэнтеролога /

Ганатон и мое здоровье — вопрос №2782984

Скажите у меня вот такая проблема несколько месяцев назад у меня началось неприятное чувство в горле не могу понять может это изжога,чувство тошноты ,отрыжка от еды и воды,сейчас начала принимать ганатон 50 мг 3 раза в день. Достаточно ли его в монотерапии или добавить омепразол. Через сколько могут начаться улучшения на базе ганатона?Я очень тревожный человек,как только что чувствую в горле начинается сильное чувство тревоги ,что можно принимать в этом случае?

Терапевт
Здравствуйте
Как давно проходили фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Не проходила фгдс

Терапевт
Боли в животе бывают?
Клиент
Нет болей в животе нет
Терапевт
Пока рекомендовано добавить нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды, 14 дней

И все же рекомендовано пройти фгдс, так как без данного метода исследования невозможно подобрать точную терапию

Вы тревожный человек? Стрессы в последнее время были у вас ?
Клиент
Да я очень тревожный человек, ещё я похоронила бабушку совсем недавно,
Терапевт
Стресс и проблемы с жкт всегда связаны напрямую

Рекомендую вам очную консультацию невролога для подбора терапии
Клиент
А у невролога была он выписал тенотен
Терапевт
Данный препарат недостаточно эффективный

Пока рекомендовано магнелис б6 2т 4р месяц
Клиент
Скажите а вот изжога может чувствоваться именно в горле по пищеводу я ее не чувствую
Терапевт
Да
Может быть просто кислый привкус во рту
Или же просто сухой кашель, усиливающий в положении лежа
Клиент
А как потом сходить с нольпазы сразу
Терапевт
Просто отменяете препарат и все, так как рекомендован прием коротким курсом
До 6мес можно принимать беспрерывно

Так же рекомендовано Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 -40 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов и тд
Клиент
А один ганатон не поможет я его принимаю только 3 дня
Терапевт
Это препарат немного другого предназначения
Он способствует ускорению опорожнения желудка
Принимается при вздутии живота, при чувстве быстрого насыщения, боли
У вас не очень похожи симптомы
Клиент
Там в показаниях тошнота изжога ,я не могу понять мне что его отменять
Клиент
Или принимать вместе с нольпаза
Терапевт
Отменять не нужно, рекомендовано добавить ипп(нольпаза)

Рекомендации по поводу прохождения фгдс остаются!
Клиент
Если не лечить а соблюдать диету привести нервы в порядок может это успокоиться само собой или надо обязательно принимать лекарства
Терапевт
Для начала , конечно, установить бы причину ваших симптомов
Но так как в ближайшие дни возможности такой нет, то желательно помочь медикаментозно
Клиент
А если пролечить это ганатоном и нольпазой это точно поможет я просто не могу думать про фгдс
Терапевт
Не могу давать гарантии
Так как без фгдс мы не узнаем точной причины ваших симптомов
Клиент
А вместо нальпаза можно омепразол? И как сразу я должна заметить эффект от препаратов?
Терапевт
Нольпаза новее и эффективнее
В течение 7-10 дней по сути должны быть улучшения
Клиент
А если через 7-10 дней улучшения ,тогда на 14 дней вы назначаете это не мало или этого достаточно
Терапевт
Как правило, достаточно
Но фгдс не откладывайте !
Клиент
Сегодня купила нольпаза и в побочных действиях стоит часто образуются полипы и мне стало страшно
Терапевт
От двухнедельного курса ничего не образуется
Большой список побочных эффектов присутствует у каждого препарата, но не все они проявляются
Клиент
Яна Ринатовна скажите а если после двух недель снова будут неприятное ощущение в горле что тогда делать , подскажите пожалуйста
Терапевт
Как я писала выше
Фгдс, если там будет норма
Далее исключаем неврологическую причину - консультация невролога
Клиент
Яна Ринатовна а у меня над пупком выпячивание, может это быть грыжей белой линии живота и давать такие симптомы фото приложу
Клиент
Это это является вариантом нормы
Терапевт
Для грыжи характерно боли в животе , особенно при физ нагрузках и подьеме тяжестей
Вам лучше очно показаться хирургу
По фото сложно определить
Клиент
А симптомы как изжога тошнота может быть симптомом грыжи белой линии живота
Терапевт
Тошнота может быть