Консультация педиатра /

Сыпь у самой попы — вопрос №2783049

Добрый день, беспокоит красные высыпания у самого ануса. Нам 18 дней.
Стул, жёлтого цвета регулярный.
В последние 3 дня беспокоит животик.
Мажем судокрем.
По поводу высыпаний, как лечить, не понятно, беспокоит ли это ребёнка.
И от чего такое раздражение?
Спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото опрелости
Часто такое бывает при лактазной недостаточность

При ней стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Стул, не пенистый. Не скажу, что кал с каждым пуком.

Она прям тужитсяи после какает.

Что значит лактозная,не достаточного?

Педиатр, Детский кардиолог
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Для уточнения можно сдать кал на углеводы
Это временное состояние и проходит с возрастом

А уход за кожей начинаем уже сейчас
Клиент
Мне нужно прекратить кушать молочные продукты?
Педиатр, Детский кардиолог

В случае лактазной недостаточности диета маме не нужна
Рекомендуется Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Педиатр, Детский кардиолог
Это не аллергия к белкам коровьего молока, где нужно исключить молочные продукты
Клиент
Как ухаживать за кожей, по мимо судокрем под подгузник и воздушные ванны?

Как помочь убрать покраснение?
Педиатр, Детский кардиолог
Эмоленты!
Они восстанавливают кожный барьер
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Цикопласт
Клиент
И ещё вопрос, ребенок беспокойный, днем мало спит, продолжительность сна 2-2,5 часа в остальное время просто дремлет на груди, пугает, плачет, я так понимаю беспокоит животик, это колики, или это связано с ли?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото выражены опрелости
Кожа даже отечная
Это может вызывать боль

Колики обычно появляются позже
Клиент
Загрузила фото, посмотрите пож-та данный эмолент подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите )
Клиент
Готово, прикрепили.
Клиент
По поводу, "переднего" и "заднего" молока)
Она полностью должна опустошить груди верно?

И только после, я могу ей дать вторую?)
Педиатр, Детский кардиолог
Верно. Либо если гиперлактация- сцедить немного переднее молоко
Клиент
Крем подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Да это эмолент
Но по практике, все его по разному переносят
У кого-то наоборот краснеет кожа

Эмоленты, которые мне нравятся – я написала немного выше
Попробуйте
Педиатр, Детский кардиолог
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Хорошо помогает цикопласт

Если дело в лактазной недостаточности- показан прием ферментов
Лактазар/колиф
Клиент
Как мне понять, что дело ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Сдать кал на углеводы
Если показатель повышен- это будет указывать на лактазную недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Когда кушает есть учение, стул не пенистый, в подгузник не впитывается
Клиент
Сегодня, ходили без подгузников 4 часа, и будем продолжать. Салфетки, убрала. Спасибо.
Беспокоит, что это не просто покраснение, а как красные пузырьки, язвочки. Не знаю как их назвать.
Не просто краснота.
Педиатр
Сдуйте кал на углеводы что бы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердится то добавлять лактозар в каждое кормление
Клиент
Крем, купить верно?
Посмотрела, есть в форме спрея и лосьона
Педиатр
В виде лосьона можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наносить судокрем, почаще голопопить. По описанию признаков лактазной недостаточности нет, достаточно будет эмоленты наносить. Эмоленты подбирать индивидуально, тот который вы приложили, может не подойти я тогда пробуйте другой фирмы