Болит горло

Добрый день. Вчера вечером почувствовала дискомфорт в горле справой стороны, прополоскала ОКИ и Тантум Верде. Сегодня с утра не то, что глотать, но даже разговаривать очень больно. Температуры нет, насморка нет. Фото прикладываю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Справа в горле на миндалине есть налёт,на задней стенке в области бокового валика глотки киста,это доброкачественное образование,закупорка лакуны,ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит свободно, но страдаю от затека. Киста это страшно? От чего она могла образоваться? Что с ней делать?

Нет не страшно,она на фоне воспаления ,пройдёт
От стекания глотка тоже может воспаляться так как это постоянное раздражение
Нет у вас дома стрептотеста? Исключить стрептококк и понять нужен ли антибиотик
В данной ситуации рационально проводить противовоспалительную и обезболивающую терапию и соблюдать общие рекомендации, следить за общим состоянием
Рекомендовано Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Для носа сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней

Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки, проветривайте хорошо,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Принимайте вит С 1000мг в сутки,Вит Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки,если не принимаете на постоянной или курсовой основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, это похоже на ангину? Раньше тоже горло болело, но ничего не опухало. Сколько по времени это проходит? Все лечение, что выше написали, я как раз и использую, только подключила амоксициллин 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, это не опухоль? У меня еще лимфоузел на шее один воспалился, как раз с этой стороны. Врачей в нашем городе сейчас не найти, а я ипохондрик и сильно переживаю

Нет,не опухоль
Лимфоузел реагирует на воспаление это норма
Амоксициллин если начали то по 1000мг 2 раза в день,строго 10 дней
Ангина бывает вирусная и бактериальная, для исключения бактериальный поможет стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, на сколько это заразно, дома маленький ребёнок?

Если вирусное заболевание то вы заразны до появления симптомов и после ещё дней 5
Возможно передать ребёнку,но необязательно он заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ) Т.е. критичного ничего нет и в область ехать не нужно на очный осмотр?

Нет,критичного ничего совершенно,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, извините, пожалуйста, а можно еще вопрос. А так бывает, что ангина только с одной стороны и что больше никаких признаков нет, ни температуры, ни соплей?

Бывает одностороннее воспаление. Но как правило позже присоединяется и вторая миндалина

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, да узел один сильно увеличен, именно справой стороны на шее. Стретотест нет возможности купить, он у нас только под заказ. Начала пить амоксициллин 500 мг, потому что даже говорить больно. Скажите, пожалуйста, это не опухоль или еще чего страшное? Особенно на задней стенке, я обвела на фото

Это не опухоль, это участок воспаленной слизистой с налетом
В таком случае рекомендовано продолжать антибиотик

Дозировка Амоксициллина для взрослого человека 1000 мг (2 таб по 500мг) 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а такие возможно, что вот это все только с одной стороны? И больше никаких симптомов, ни температуры, ни насморка. Стоит ли бить тревогу и ехать в область ко врачу?

Да, возможно
Как правило одностороннее воспаление больше характерно для вирусной инфекции
Повода для беспокойства у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. ? Просто даже говорить больно и опухла шея с этой стороны

Проводите сейчас лечение и продолжайте прием антибиотика, так как вы его уже начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Как на сегодняшний день у вас дела, есть ли положительная динамика? ПРикрепите фото горла для оценки его состояния