Тошнота и нарушение работы ЖКТ

Здравствуйте! Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога уже несколько лет( диагноз в прикреплённом фото). В сентябре,после УЗИ,мне поставили Билиарный сладж,и я пила Урсосан 2 мес. В декабре,прямо перед новым годом,я пропила антибиотики(из-за ангины). В сам новый год ,после праздничного стола,у меня появилась тошнота(без рвоты),закончилось все несколькими эпизодами диареи. Я пила смекту и пробиотик Линекс Форте, и следующий день сидела на диете. Вчера приходили гости,и я опять поела тяжёлой еды(хоть и старалась себя ограничивать). Выпила Микрозим в Макс концентрации и пробиотик. Поначалу все было нормально. Было только газообразование. Но под утро(я поздно ложусь спать в последние время) появилась тошнота(сначала небольшая). Диареи не было. Я выпила Пепсан. И после него будто бы стало хуже: начало сильно тошнить,я думала вырвет,ТК были позывы. Плюс меня знобило. Заснула чудом только утром. Сейчас я все ещё чувствую слабость и небольшие подташнивание... Подскажите, пожалуйста, чем именно вызвано данное состояние и как это убрать?

АИТ, ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вашего фгдс, можно сделать вывод, что тошнота вызвана рефлюкмом на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Ганатон 3 раза в день.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром.
Энтерол 1 таб 2 раза в день для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! А ничего, что я нексиум и ганатон пропивала с конца августа по сентябрь?Можно снова?
Курс Нексиума - это месяц?
Как правильно принимать Энтерол - до или после еды?
И хотелось бы знать, почему сегодня ночью так резко стало хуже после Пепсана? Могло ли сказаться нарушение режима сна? Плюс я после ангины пью Тонзилотрен ,и сегодня ночью выпила таблетки одновременно с пепсаном. Может, это спровоцировало?

Да, курс нексиум это месяц и с ганатоном его рекомендую повторно пропить.
Пепсан мог спровоцировать такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а как Энтерол принимать: до еды или после? У меня есть в виде саше

До еды за час с большим количеством воды

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите после приступов диареии стула больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, был вчера вечером- нормальный.

У вас есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, сейчас- не особо. Больше недосып хронический

Предполагаю что на фоне приема антибиотиков у вас развился синдром избыточного бактериального роста, течение которого усугубил приём тяжёлой пищи .
Все это может приводить к нарушению моторики всего жкт и вызывать тошноту.

В таких случаях обычно рекомендую следующую тактику лечения:
Тримедат 300 мг 2 р в день 14д перед приёмом пищи
ПробиоЛог СРК по 1 к 1 р в день 15
Мотилиум по 1т 2 р в день 5-7д

Необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на клостридии А и В
Кал на я/г методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а какой диеты следует придерживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, и Тримедат одновременно с Мотилиумом принимать?

Диета fodmap будет идеальна сейчас.
Тримедат и мотилиум вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а есть ли разница: Мотилиум или ганатон?
И нужны ли сейчас ИПП?

Мотилиум больше действует на центр тошноты в головном мозге.
В ипп не вижу необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, мне просто говорили,что у Мотилиума больше противопоказаний и он опаснее... Или это только в некоторых случаях?

Это если его принимать долго, у него курс не более 7 дней, при увеличении срока в некоторых случаях действует на работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, я поняла,спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, извините,я пью Кавинтон комфорте по назначению невролога после еды,с Мотилиумом нормальное взаимодействие?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ!