Консультация терапевта /

Беременность и болезнь — вопрос №2783188

Добрый день! 20 неделя беременности, позавчера почувствовала легкое недомогание вечером, немного першило горло, температуры не было. На всякий случай решила сдать анализ крови, но из-за праздничных выходных удалось только сегодня. Прикладываю результат. Подскажите, как быть и почему так, стоит ли обратиться в поликлинику. На сегодняшний день температура 36.6, заложенности носа нет, горло не болит и больше не першит, чувствую легкую слабость. Подскажите, если бактериальная инфекция, опасно ли это, может ли навредить в беременность?

Возраст: 26

Терапевт
Добрый день!!
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
И по уровню С-реактивного белка, у Вас вирусная инфекция была. Прием антибиотиков вам не нужен.

Клиент
Вы меня успокоили?? спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте! Антибиотик не нужен Вам.
Терапевт
Принимаете ли Вы препараты железа? У вас ферритин низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, особенно беременным.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Клиент
Ферритин не принимаю, так как 2 месяца назад его уровень был 64, но сегодня решила пересдать, не знаю почему, предчувствие. Спасибо большое??
Терапевт
Можете по 1 таб препараты железа принимать хоть каждый день до самых родов. У вас потребность в железе повышенная, с увеличением срока беременности еще выше может стать потребность в железе.

У вас остались еще вопросы для закрытия вопроса?