Консультация невролога /

Менструальная мигрень — вопрос №2783752

Добрый день. У меня менструальная мигрень, на протяжении долгого времени. Обычно начинается она в первый день цикла и заканчивается дней через 5 в лучшем случае. Боли в виске то с правой, то с левой стороны. Так же боль сильно отдает в глаза.
Принимаю обычно нурофен 400мг или мигрениум. Это хоть немного облегчает состояние, но не купирует боль полностью. А иногда даже и как будто после приема обезболивающего начинает болеть еще сильнее.
Я знаю что для лечения мигрени нужно пить суматриптан, но я принимаю антидепрессант Золофт 100мг и тералиджен 5мг. Они не совместимы с суматриптаном.
Подскажите как купировать эту мигрень?
Может есть какое-то профилактическое лечение чтобы заранее предотвратить ее появление?

Невролог
Здравствуйте! Суматриптан или эксенза спрей в нос 1-2впрыска можно использовать с золофтом ситуационно, это не запрещено. Принимать необходимо в первые 60 минут от начала приступа. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если рассматривать профилактическую терапию, то можно заменить золофт на венлафаксин, который доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триптаны можно принимать эпизодически при приеме антидепрессантов группы сиозс, об этом все цефалгологи-специалисты по головной боли говорят, но желательно не более 8 дней в месяц.
Золофт можно заменить на венлафаксин или дулоксетин, это тоже антидепрессанты, но другой группы, они профилактируют мигрень.
Невролог
Здравствуйте, можно использовать , препараты совместимы.
При менструальной мигрени - можно за день - два дня до начала менструации принимать ежедневно любой НВПС ( напраксен 500 мг , тот же ибупрофен 400 мг, мелоксикам и т д)

Для сокращения частоты общего количества болей в месяц , мозно заменить препарат Золофт на Венлафаксин ( т к именно он и применяется для профилактически )

Невролог
Здравствуйте
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вы принимаете золофт и Тералиджен?
Клиент
6 лет. У меня тревожно-депрессивное расстройство. И страдаю от панических атак. После 7 лет борьбы с ними с помощью врачей и таблеток, было принято решение оставаться на медикаментозной терапии как можно дольше.
Невролог, Врач УЗД
Вы уже находитесь на поддерживающей терапии и риск возникновения серотонинового синдрома при использовании триптанов стремиться к 0. Суматриптан самый первый триптан и обладает самым большим количеством побочек. Можно рассмотреть другие триптаны, например Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход. Начинать с 1 дозы.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.