Консультация психотерапевта /

Верное ли решение — вопрос №2784114

Здравствуйте живу в таком состоянии 3 год ,панические атаки ,все это усиливается к ночи !!страхи паника ,ночные страхи ,дрожь в теле ,перемена настроение ,плаксивость ,потливость ,жар в теле ,в голове неусидчивость , тремор всего тела ,навязчивые мысли .Проблемы со сном начались до 5 утра на могу уснуть тело хочет ,голова нет .

Когда случается па тошнота ,и крутит живот вплоть до диареи .

диагноз ставят , диагноз F-41.2
F-48.1, F-51.9. F-45.38

Я очень мнительный человек накручиваю себя даже от цитрамога страх таблеток ,
Хочу услышать мнение о моем лечении и препаратах !
Почитала отзывы о препарате флюанксол что от него судороги и все страх принимать 😭
Схема лечения
Триттико 50 мл на ночь и флюанкчол 1 мл на ночь
Анвифен 125 мл утро-день
Тералиджен 2,5 вечер

Боюсь сильных побочек и как выше писала судорог

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Все ваши симптомы и диагнозы вероятно, укалывается в одно- тревожно-депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Флюанксол можете пока не принимать. Триттико каждые 5 дней повышайте по 50 мг до 150 мг. Анвифен принимайье по 1 капсуле утром и днём. Тералиджен сделайте 1 таблетку на ночь.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флюанксол можно, но вообще схема не очень , потому что тритикко, анвифен не уберут вам тревогу;
другие антидепрессанты использовали ранее?
Плюс без психотерапии никак( желательно кпт методика), тогда и препараты вам будет легче принимать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Только комплексное лечение(медикаментозная терапия +психотерапия )даст вам стойкий результат.
Обратитесь к психотерапевту, который работает методом КПТ. Проработаете с ним ваши страхи, тревоги и негативные мысли(научитесь переводить их в позитивные).
В момент ПА дыхание (глубокий вдох через нос, очень медленный выдох через рот(губы трубочкой) 5-10р. Можете дышать у открытого окошка(свежий воздух)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы поменяла схему лечения.
Убрать триттико и флюанксол, можно эсциталопрам с тералидженом.