Выбор антидеппресанта
Добрый день, уважаемые врачи! Я лечусь от тревожного расстройства шестой месяц. Первые 4 месяца я принимал феварин (10 мг) под прикрытием флюанксола. Так как эффекта не было, было решено перевести меня на серенату (50 мг) + сонапакс. Принимаю 1,5 месяца. Так как эффекта и в этот раз не последовало, я обратился к другому врачу, который посоветовал вместо серенаты принимать ципралекс (10 мг) и 1/3 таблетки триттико на ночь. Что вы мне посоветуете? Перейти на ципралекс или продолжать ждать эффекта от серенаты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам просто надо увеличить дозировку серенаты, минимальный терапевтической эффект начинается со 100 мг/сут - повышайте до 75 мг, затем через 7 дней до 100 мг/сут. И ожидайте эффекта в течение 2-3 недель.
Анжела Вильевна, спасибо за рекомендацию! Если позволите, еще один вопрос: при тревожном расстройстве могут быть некоторое онемение рук и ног? Также они периодически дрожат и слабеют. Такое бывает?
Да, при тревожном расстройстве такое возможно, но надо исключить неврологические причины, обратитесь к неврологу, может назначит дополнительное обследование
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде чем менять антидепрессанты необходимо поднять их дозировку до максимальной. И добавить главным метод лечения -психотерапию. Одними препаратами тревожное расстройство вылечить вообще невозможно.
Андрей Александрович, спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пробовали ли увеличить дозу серенаты? Ведь если нет эффекта на 50 мг 3 недели мы повышаем до 75-100 мг постепенно.
Татьяна Александровна, добрый день! Лечащий врач сказал, что в течение этой недели принимать по 75 мг, а с понедельника - 100 мг. Альтернативный врач полагает, что серената - не самый эффективный антидепрессант, и советует перейти на ципралекс.
При тревоге препарат серената хороший! Но дозу 75 мг 2 недели только потом повышать!
Татьяна Александровна, спасибо за рекомендацию!
Пожалуйста!
Татьяна Александровна, если позволите, еще один вопрос: при повышении дозы серенаты до 75 мг. у меня стали неметь и слабеть руки и ноги. Может ли быть такая побочка от повышения доза? И что делать, терпеть?
Действительно при повышение дозы может вновь быть адаптация, почему и рекомендуется подождать 2 -3 недели и только потом повышать еще. Поможет анксиолитик. Что у вас есть?
Татьяна Александровна, кроме антидепрессанта - сонапакс (пол-таблетки днем и вечером) и кветиапин - 50 мг. на ночь.
Поняла… а атаракс, тералиджен, что-то такое принимали? Все же сонапакс и кветиапин не обладают противотревожным эффектом.
Татьяна Александровна, нет, другие препараты не назначались.
Тогда лучше обратиться на прием повторно , чтобы выписали… какова цель назначения двух нейролептиков? Сонапакса и кветиапина? Знаете?
Татьяна Александровна, нет, не знаю. Я - исполнительный пациент, мне назначили, я принимаю без лишних вопросов.
Какие жалобы изначально при обращении были? Кроме тревоги?
Татьяна Александровна, постоянное головокружение по типу опьянения, укачивания, потери равновесия. По вечерам - приступы страха (дрожь, повышение давления, тахикардия). Также слабость в мышцах рук и ног.
Поняла. Но нейролептики вам ни к чему??♀️ в лечении данных расстройств антидепрессант и анксиолитик на периоды адаптации.
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная вам ранее терапия - не корректная. Сейчас нужно увеличить серенату до 100мг (сначала 75, через неделю 100) и убрать сонапакс. В качестве терапии прикрытия можно использовать атаракс , тералиджен или бензодиазепины. Эффект от антидепрессанта развивается через 2-3 недели от терапевтической дозы (то есть не менее 100мг).
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за рекомендацию!