Консультация терапевта /

Какова вероятность заражения при соприкосновение кожи рук с чужой кровью? — вопрос №2784217

Работаю медицинской сестрой. Занимаюсь транспортировкой крови в СПИД и RW лаборатории. Сегодня произошла аварийная ситуация. Перевернулся бикс на RW анализы в машине. Я растерялась и начала собирать пролитую сыворотку голыми руками, без перчаток. Пролилось примерно 6-7 пробирок с кровью. Сами пробирки не разбились. На руках порезов и царапин нет, но есть микротрещины в области ногтей. Позже помыла руки и обработала антисептиком. У большинства пациентов, чья кровь разлилась нет возможности сдать анализы повторно. Так как праздничные дни и многие уже выписались. Сообщила руководству. Был скандал. Поставили на учет, назначили на один месяц антиретровирусную терапию(калидавир,ламивудин, вирфотен) Была нереальная истерика, до сих пор сижу на паники, то плачу, то просто сижу и трясусь от страха. Боюсь заражения. На работе сказали что заражение маловероятно. Но сейчас такое ощущение, что меня просто пытались успокоить. Хочу услышать ваше мнение. Как быт?? Как не сойти с ума??? Какова вероятность заражения??? Конечно каждые три месяца буду сдавать кровь. Но целый год. Я свихнусь наверное. К слову свою вину полностью признаю. После такого я не медицинская сестра. Если не уволят сами, то после праздников буду сама увольняться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вероятность заражения равна нулю. Не вижу даже необходимости в привентивной терапии
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. А почему вы считаете что терапия совсем не нужна? Конечно открытых кровоточащих ран нет, но есть ведь микротрещины вокруг ногтей. Я в смятение и в панике. От этих таблеток весь день давление, и каптоприл не помогает как раньше. Не знаю что делать. Боюсь их пить и одновременно боюсь не пить.

Акушер, Гинеколог
Алина, потому что для заражения должна быть свежая рана, а не микротрещины вокруг ногтей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Алина, понимаю Вашу тревогу, но хочу Вас действительно успокоить. Если на руках не было кровоточащих ран то риска заражения ВИЧ, гепатитами и сифилисом не было. Микроорганизмы должны проникнуть в кровоток чтобы вызвать заражение, а для этого должны быть "входные ворота" для инфекции - рана свежая кровоточащая.
Контакт с неповрежденной кожей не представляет опасности.
АРВТ в течении месяца можете пропить для собственного спокойствия.
Распишу анализы по срокам когда сдаются чтобы полностью исключить все инфекции, но повторюсь это для Вашего спокойствия, а не потому что был риск.
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после окончания приема ПКП.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Если от гепатита В привиты и имеются поствакцинальные антитела то сдавать кровь на него не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а эти препараты что я пью безопасны? Только начала принимать их. Но там столько побочек в аннотации. И еще вопрос я выпила калидавир 2 таблетки и ламивудин 1 таблетку в 13:00. Сегодня пить еще две таблетки калидавира и 1 вирфотена? Или лучше теперь завтра утром? Сегодня приняла таблетки в 14:00.
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты имеют побочные явления, калетра часто дает побочки на ЖКТ (расстройство стула, тошнота). Но это не означает, что они у Вас конкретно будут.
Если начали прием АРВТ то лучше принимать все по правилам, впить сегодня еще 2 таб калетры и 1 таб виртофена. Но с завтрашнего дня обязательно препараты принимать в одно и тоже время как начали сегодня.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно ли вообще прекратить их принимать? Я не знаю что делать, боюсь их пить и боюсь не пить. Сегодня весь день давление, под 160/100.Снижаю каптоприлом, через час давление снова поднимается.
Инфекционист, Гепатолог
Если не было кровоточащих ран на момент контакта то риска заразиться не было ничем, следовательно ПКП не требуется. Но здесь принимать решение только Вам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, риск заражения нулевой.
Вы-отличная медсестра и очень ответственный человек!.
Для успокоения можете сдать анализы крови на гепатиты.
Но у Вас все хорошо!
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Как вы считаете можно ли не принимать эти препараты, что я описала? Боюсь их пить и боюсь не пить. На руках не было кровоточащих ран, но ведь есть микротрещины вокруг ногтей. После этих таблеток весь день высокое давление и тахикардия, не помогает как раньше каптоприл. Не могу понять это побочка от препаратов, или на фоне стресса.
Терапевт
Конечно, данное состояние у Вас развилось из-за сильного стресса.
Но действительно риска заражение я не наблюдаю.
Препараты назначены для профилактики и по стандартам.
Так как Вы очень встревожившись, то лучше пропить курс все равно. Вам даже от этого осознания будет менее тревожно ??
Врач УЗД, Терапевт
Алина, здравствуйте.
В вашем случае очень низкий риск заражения, так как не было ран и порезов на руках.
Попейте успокоительные препараты, например, Афобазол ретард.
На самом деле, в течение года пока будете сдавать анализы, будет постоянная тревожность, это большая нагрузка на организм.
Всякое бывает в жизни и на работе, не надо корить себя.
Успехов Вам?
Клиент
Спасибо
Клиент
здравствуйте. А почему вы считаете что терапия совсем не нужна? Конечно открытых кровоточащих ран нет, но есть ведь микротрещины вокруг ногтей. Я в смятение и в панике. От этих таблеток весь день давление, и каптоприл не помогает как раньше. Не знаю что делать. Боюсь их пить и одновременно боюсь не пить.
Врач УЗД, Терапевт
Алина, я не говорила, что терапия не нужна.
Наоборот, на Вашем месте я тоже пропила бы, эти стандарты разработаны для профилактики при аварийных ситуациях.
Лучше, все-таки, перестраховаться. Так и спокойнее вам самой будет.
Терапевт
Здравствуйте, риск заражения очень маленький, ближе к нулю. Назначили антиретровирусную терапию , чтобы перестраховаться, поэтому рекомендую пропить курс. Но ваши переживания напрасны и думаю увольняться тоже не стоит, человеческий фактор всегда имеет место быть.