Консультация ветеринара /

Апатия и отказ от еды у кошки после родов — вопрос №278424

Здравствуйте!
Ситуация такая, 5 дней назад кошка родила 4 котят. Роды первые, кошке 1 год и 2 месяца. Кошка не породистая, рожала сама, быстро и, на мой взгляд, без осложнений. В настоящее время у кошки развилась апатия, смотрит в одну точку, очень грустная, не проявляет ни к чему интерес, в том числе и к котятам, хотя их кормит, но как уснут старается побыстрее от них уйти. Очень плохо ест, все что раньше любила- ничего не ест, даю кисломолочные продукты, варенные субпродукты, молоко- нюхает и у нее возникает как рвотный рефлекс. Попробовала сменить корм, стала покупать промышленный, один раз нормально поела, теперь опять не ест. Воду ставлю отдельно от еды- пьет. Выделений нет, подстилка чистая, соски не красные и не воспалены, что это может быть? Как вернуть кошку к жизни?

Ветеринар
Добрый вечер!Измерьте температуру животному,возможен послеродовой воспалительный процесс,возможно не вышел послед или недостаток кальция у кошки.Обратитесь в вет.клинику!
Клиент
Дарья, спасибо, доктор, что откликнулись! Вчера кошку отнесла в клинику, там ее полностью обследовали, в результате: температура в норме, узи в норме, анализ крови в норме, а кошка при этом лежит, как овощ и ни на что не реагирует! Как таковой диагноз поставлен не был, как объяснил врач, это такой сложный послеродовый период+очень сильная жара, в итоге кошка отказалась от еды и от воды и как следствие - обезвоживание и интоксикация. Поставили капельницу на 1.5 часа и кошка ожила! Поела и вечером и утром, правда пока по прежнему только мясо и сливки, но я и этому рада! Стала ухаживать за собой и за котятами. Правда врач назначила все равно антибиотик- амоксиклав, так как кошка выходит на улицу и витамины с кальцием.

Ветеринар
Добрый вечер!Всё верно-кальций обязателен,чтобы не было острого недостатка.Выздоравливайте!