Бешенство так передаётся человеку

Здравствуйте, скажите пожалуйста ветеринары ,можно ли в реальной жизни заразиться бешенством через прикосновение к ручке двери,если на ней возможно слюна животного которая попала и человек коснулся? Или например прошли секунды и человек коснулся?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться бешенством через прикосновение к ручке двери, даже если на ней есть слюна больного животного невозможно. Вирус бешенства передается через укусы, царапины или попадание слюны на слизистые оболочки. Вне организма вирус быстро погибает, особенно под воздействием воздуха и света.

Элен Нверовна, а меня врачи некоторые пугают пишут что можно заразиться бешенством, если сразу коснуться или 2с прошло они неправильно говорят?

Бешенством можно заразиться через слюну больного животного, если она попадет на поврежденную кожу или слизистые. Вирус не передается через простое прикосновение

Элен Нверовна, а вот если на упаковке лейкопластыря слюна попала, и потом этими пластырями заклеить треснутый ноготь или кожу,мыть лицо,глаза с него если что слюна попадёт можно заразиться? И если в чай развесной с упаковки слюна попадёт,например можно заразиться бешенством если пить этот чай?

Заразиться бешенством через слюну на упаковке лейкопластыря или в чае невозможно.
Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и быстро погибает при высыхании или под воздействием высоких температур (например, при заваривании чая). Для заражения требуется прямой контакт слюны инфицированного животного с открытой раной или слизистыми оболочками. Если слюна попала на кожу или ноготь, риск минимален, особенно если нет повреждений.

Элен Нверовна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус бешенства не устойчив на открытом воздухе, и в окружающей среде под действием ультрафиолета. Для заражения бешенством нужно чтобы слюна больного животного попала в свежую рану, так же вирус бешенства погибает при высыхании слюны. Вам не о чем беспокоиться, невозможно заразиться бешенством НЕ через попадание свежей слюны зараженного животного в открытую рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом точно заражение не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство передаётся при укусе, ослюнении свежей раны (причём рана должна быть свежая с выходом крови). Через бытовые предметы бешенства не передаётся, вирус крайне неустойчивый во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство передается только при попадании свежей слюны больного животного в рану. Через предметы вирус не передается.