Консультация невролога /

Нсг ребёнка — вопрос №278439

Здравствуйте, поставили по нсг вена Галена 14, повышен кровоток, насколько это опасно? Подскажите, по нсг в 7 дней Ребёнка передние рога были по 2 мм, а в 3 месяца по 4 стали. Значи на следующей нсг они могут расширятся?

Педиатр
Здравствуйте! Надо приложить обследования, описать жалобы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
по описанию ничего страшного не вижу .
просто контроль через 5-6 мес
Педиатр
не через , простите, а в 5-6 мес
Клиент
Спасибо!
Клиент
Скажите , передние и задние рога должны будут уменьшиться в 5-6 месяцев? Сейчас на границе нормы, значить могут увеличиться?
Педиатр
могут , ни о чем плохом это не говорит
Невролог
Здравствуйте. Какой возраст ребенка, вена Галена 14, это когда было? Вы не могли подкрепить обследование?
Как ребенок чувствует себя, что-то беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Невролог
Я посмотрела НСГ. Там все не плохо, я бы сказала хорошо. То что кровоток несколько ускорен по вене Галена это ни о чем плохом не говорит. Такое явление может быть и в норме, учитывая что другие показатели не нарушены, Вам не о чем переживать. Честно говоря не вижу смысла в контрольной НСГ, но для своего успокоения можете в 6 месяцев пройти.
Клиент
Спасибо! Есть такие опасения, что если уже на верхней границе нормы , то в 6 месяцев с ростом готовы могут ещё больше увеличиться желудочки? В роддоме делали были по 2 мм передние рога, а в три месяца стали по 4мм, получается в 6 ещё больше станут, тогда выходит уже не проходим по нормам . У нас в роддоме делали нсг , по УЗИ ассиметрия задних рогов, потом переделани через дней 5 нсг ,не подтвердилось, все в норме оказалось , и теперь в три месяца мы сделали нсг , результаты вы видели этого УЗИ , вот столько переживаний было из-за этого УЗИ первого, теперь боюсь , что в 6 месяцев снова увеличатся, так как уже на верхней границы нормы показатели
Невролог
Нет, не переживайте, увеличения не будет, вернее увеличение будет но оно будет соответствовать возрастным нормам малыша, они и должны немного с ростом головки увеличиваться. Более тогда увеличение желудочков за пределы данных в скобочках нормах , на это смотреть не нужно, у врачей свои нормы, мы знаем когда у данного конкретно ребенка с учетом других его параметров действительно ли превышают норму показатели. Тут по этому можете не брать это в голову.
Клиент
Спасибо огромное Вам!
Невролог
На здоровье!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Как я поняла, Вашему ребенку 3 месяца? Для трехмесячного малыша верхняя граница нормы скорости кровотока по вене Галена до 12 см/сек, т.е. несколько повышена. Это может говорить о повышении внутричерепного давления. Но при оценке НСГ смотрят и на другие показатели (расширение 3 , 4 желудочков, количество подоболочечной жидкости. По возможности прикрепите заключение к вопросу. Опишите, как ребенок спит, нет ли вздрагивания руками во сне, поперхивания при кормлении, не отмечаете ли выбухание или пульсацию родничка при крике или плаче? Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно, отклонение минимальное, в 6 месяцев повторите НСГ.
Ширина передних рогов увеличилась до 4 (4 это верхняя граница нормы) , ребенок растет, соответственно и желудочки растут, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ. Да, ребёнку 3 месяца. В поведении особых изменений нет. На первом УЗИ кровоток был в норме. Ребёнок на УЗИ дергал ножками , не плакал, улыбался, и спокойно не лежал, могло ли это на кровоток повлиять? Скажите пожалуйста, если нсг переделать , то эти рога передние могут уже увеличиться , раз уже верхняя граница нормы.
Детский невролог, Невролог
По узи все показали в норме, возможно ускорение действительно связано с двигательной активностью. Лечить ничего не нужно.
В дальнейшем возможно увеличение на 1-2 мм, т.к. растет ребенок - растет и головной мозг, это не критично, поводов для беспокойства в Вашем случае нет!
Клиент
Извините, подскажите пожалуйста, если увеличение будет , ведь норма до 4мм, значит получается уже поставят расширение? Очень переживаю.
Детский невролог, Невролог
Скорее всего увеличения не будет, и при оценке смотрят не на один отдельный показатель, а на всё обследование в целом. Незначительное увеличение будет связано по большей части с ростом головки, в диагноз это не выносится.
И даже лечение назначают, ориентируясь на жалобы мамы и состояние малыша, а не на смещение границы показателя УЗИ.
Клиент
Спасибо Вам за консультацию!
Детский невролог, Невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день. По УЗИ ничего страшного нет. Контроль в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как развитие?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую ничего не делать, все в пределах нормы. Главное, если ничего не беспокоит, не волноваться и радоваться жизни. Сейчас препараты могут только навредить.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо!