Консультация эндокринолога /

Прием Тирозола, какие последствия? — вопрос №3145017

Здравствуйте!
Самостоятельно принимал препарат Тирозол, чтобы поднять уровень ТТГ.
Спустя 1,5 месяца применения преперета ТТГ поднялся до 19, т4 понижен.
УЗИ ЩЖ - диффузные изменения в щж с повышенным кровотоком. Также подписали, что не исключен диффузно-токсический зоб.
1. Может ли из за данного препарата возникнуть ДТЗ, хотя до приема препарата был здоров?
2. Как определить ДТЗ это или нет?
3. Может ли работа ЩЖ вернуться в нормальное состояние, после отмены данного препарата? Или сейчас нужно что то принимать, чтобы вылечиться?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Никита!

1. Может ли из за данного препарата возникнуть ДТЗ, хотя до приема препарата был здоров?-нет,ДТЗ или болезнь Грейвса это аутоиммунное заболевание, иногда ДТЗ может развиваться на фоне приема амиодорона.

2. Как определить ДТЗ это или нет?- ттг становится ниже нормы,а ст4 и ст3 выше нормы. Подтверждается болезнь Грейвса (ДТЗ),сдачей антител к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ),если их уровень более 2.

3. Может ли работа ЩЖ вернуться в нормальное состояние, после отмены данного препарата? -может ,с услрыием что патологии до приема препарата не было.

Или сейчас нужно что то принимать, чтобы вылечиться?-отмените тирозол и проведите контроль ттг,ст4,ст3 через 8-12 недель. Я бы пока не рекомендовала начинать левотироксин натрия. Проведите контроль гормонов,в идеале функция нормализуется.

Скажите пожалуйста, какой уровень ттг хотели повысить?
Клиент
Софико Бежановна, почему от амиодорона может возникнуть ДТЗ, а от Тирозола нет? Они же оба повышают уровень ТТГ.
А что скажете по УЗИ ЩЖ?
И если, условно, была бы патология, что бы это тогда означало?
Клиент
Софико Бежановна, а почему не рекомендуете принимать левотироксин натрия ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Состав у препаратов разный и механизм действия. Тирозол блокирует

Амиодорон индуцированный тиреотоксикоз может протекать ПО ТИПУ дтз

Протокол узи не вижу. Если имели в виду оценить по написанному "диффузные изменения, усиленная васкулиризация",то можно сказать ,что есть усиленный кровоток и признаки йоддефицита.

Левотироксин натрия не рекомендую,тк функция щж в течении 2 мес должна самостоятельно придти в норму после отмены тиреостатика
Клиент
Софико Бежановна, а если пить левотироксин натрия, в дозировке 25?
Как потом это скажется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если контролировать каждые 4 недели ттг,то можно избежать развития тиреотоксикоза. Но лучше дать железе шанс на самостоятельное восстановление функции
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол не приводит к болезни Грейвса это аутоиммунное заболевание. Если препарат начали принимать сами при нормальных гормонах то после отмены они восстановятся. Чтобы уточнить диагноз нужно не пить препарат месяц и проверить гормоны, при дтз ттг снижен, т4св повышен и повышены антитела к рецепторам ттг.
Изначально какие были гормоны, с какой целью принимаете тирозол?
Клиент
Ленар Равилович, а что скажете по поводу УЗИ ЩЖ, повышенный кровоток, что означает?
Эндокринолог
Такое может быть и в норме и при тиреотоксикозе но у вас наоборот гипотиреоз
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Спустя 1,5 месяца применения преперета ТТГ поднялся до 19, т4 понижен." - это называется медикаментозный гипотиреоз. Таблетка тирозола блокирует выработку тироксина (свТ4).

"1. Может ли из за данного препарата возникнуть ДТЗ, хотя до приема препарата был здоров?" - не может

"2. Как определить ДТЗ это или нет?" - нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ

"3. Может ли работа ЩЖ вернуться в нормальное состояние, после отмены данного препарата? Или сейчас нужно что то принимать, чтобы вылечиться?" - может, если до приема тирозола патологии щитовидной железы не было.

Какой ТТГ был до приема тирозола? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для чего вам было необходимо поднимать самостоятельно ТТГ? У вас был тиреотоксикоз( ТТГ низкий?!)
1-нет, ДТЗ-это аутоиммунное заболевание , при нем повышены АТ к рТТГ, повышеныТ4 и Т3 свободный и низкий ТТГ( тиреотоксикоз)+соответсвующие мюсимптомы по самочувствию.
Функция щитовидной железы сама восстановится, нужно будет через2-3 месяца снова сдать гормоны (ТТГ, т4свободный)
Сделайте еще узи щитовидной железы