Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №2784396

Возможно ли заражение Вич или гепатитом в процедурном кабинете, если медсестра не использует перчатки и не моет руки между пациентами? На жгуте для перетягивания Вены были размазанные, высохшие следы крови, медсестра заметила это и протерла их спиртовой салфеткой. Затем не надев перчатки и не помыв руки, взяла новую спиртовую салфетку, обработала место укола и стала брать кровь у меня. Возможно ли заражение через грязные руки, если на них были частички чужой крови? Сколько эти вирусы живут во внешней среде?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте! Через руки эти вирусы не передаются. Медицинский персонал надевает перчатки, чтобы защитить себя. Отсуствие перчаток не создает условий для переноса инфекций.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С в данной ситуации было нельзя, не переживайте. Вирусы не стойкие во внешней среде, при контакте с антисептиком погибают, к тому же частиц и микрочастиц вирусов недостаточно для заражения. Опасности не было, отпустите ситуацию!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я сейчас беременна, поэтому вдвойне переживаю, еще за ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Точно можете не переживать, риска заражения не было.
Инфекционист
Добрый день! ВИЧ и вирусы гепатитов В и С передаются через прямой контакт с инфицированной кровью или телесными жидкостями. Они не выживают долго во внешней среде и быстро теряют свою инфекционную способность при высыхании.
Риск заражения через грязные руки медицинского персонала, если на них были лишь высохшие следы крови, крайне низок.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.