Консультация терапевта /

Чем лечить глистов? — вопрос №2784476

Добрый день. Сдала анализы на паразитов, прикладываю во вложении.
Чем это лечить?
Из симптомов есть немного жидкий стул один раз в день.

Терапевт
Здравствуйте!
А вы сдавали кал? Потому что по положительным антителам диагноз не ставится, в частности Лямблиоз. Есть антитела, то есть память организма, иммунитет, когда-то ваш организм встречался с паразитом.
Поэтому лечить сейчас ничего не нужно.

Диагноз ставится при обнаружении паразитов/их яиц в кале. Поэтому:
Сдать анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня. Если будут обнаружены - тогда лечение у инфекциониста.

Если все хорошо, отрицательный результат - тогда ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что Вас беспокоит?
Выявлены только антитела, это может говорить что организм встречался с данными паразитами, не всегда требуется лечение, желательно сдать сначала сдать кал на анализы, выполнить узи органов брюшной полости, посетить инфекциониста, так как если потребуется лечение оно проводится в несколько этапов , сначала рекомендуется подготовка в течение 2 х недель, соблюдать диету , отказаться от сладкого , мучного, молочного , принимать сорбенты, желчегонное препараты, только после данного этапа принимаются противопаразитарные препараты, чаще всего рекомендуется Макмирор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Наличие антител к лямблиям не говорит о том, что организм заражен лямблиозом в настоящее время, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения следует сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) или дуоденальное зондирование на лямблиоз.
Терапевт
Здравствуйте, наличие антител говорит о том, что организм когда то имел контакт с лчмблиями, это не исключает , что сейчас их нет, учитывая симптомы, рекомендую принять немозол 400 мг по 1 табл 1 раз в сутки 3 дня
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Стул один раз в день это норма.
Антитела к лямблиям не показывают, что в организме они есть на данный момент.
Точная диагностика является при сдаче анализа кала. С первого раза может быть не выявлено, поэтому сдается трехкратно. Желательно выбрать метод парасепт.
С уважением 🤍