Консультация психолога /

Страхи ребенка — вопрос №2784642

Здравствуйте, дочке 4 года , первый серьёзный страз появился в 2 года , она очень любила детей ,ей нужно было всегда обнимать и целовать ,пока на нее не накинулись 2 брата ,один её возвраста ,другой постарше на 2 года ,они её укусили ,стукнули ,и зажали ,она тогда оооочень напугалась ,и нам как раз нужно было начинать ходить в сад и в итоге она стала бояться ужасно детей ,её прям передрягвало,трясло,плакала ,когда к ней подходили дети ,потом постепенно в течении 2-х лет мы побороли этот страх ,и вот 4 года пошли в сад ,следующий страх появился собак ,тепрь так же как и детей боится,сейчас еще и с кошками появилось ,слишком много страха для такого возраста ,и тут недавно был такой инцидент она пукнула ,и у нас были гости ,тоже с маленькой девочкой ,и я повернулась и просто спросила у нее «Полина это ты «она очень сильно заплакала ,и после этого она начала терпеть пуки,и теперь в гостях даже не ходит на горшок ,как нам преодолеть все эти страхи😫😫😫так же у нас проблемы с аппетитом ,по анализам все в норме ,сказали искать хорошего психолога и искать причину с ним

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Страхи детей часто возникают из-за негативного опыта, и важно создать безопасную атмосферу. Постепенное знакомство с ситуациями, которые вызывают страх, может помочь, начните с небольших шагов, расскажите о собаках и кошках, показывайте им фото, затем видео, после этого живых животных, но с безопасного расстояния. Обсуждайте эмоции, вовлекая дочь в разговор о страхах, позволяйте ей выражать свои чувства, так она поймет, что это нормально. Похвалите её за смелость, даже за малейшие шаги. Что касается ситуации с пуками, объясните, что это естественно и не страшно, поддержка и понимание помогут ей чувствовать себя увереннее. Обратитесь к психологу, который сможет предложить специализированные методики для работы с её страхами и аппетитом, главное создать доверительную атмосферу, где она будет чувствовать себя в безопасности
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы не спускаете на самотек эту ситуацию. Порой проблемы маленького человека могут показаться маленькими, но это не так.

Про собак — канистерапия вам в помощь. Терапия пушистыми добряками — это лучшее лечение страхов у деток.

С кошками аналогично — театр Куклачёва, выставка котят и т. д.

Также рекомендую вам почитать Петрановскую «А что, если...», берите два тома с картинками для совместного чтения. Отличное пособие для детей и родителей.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Вам действительно стоит обратиться с ребенком к детскому психологу. У нас есть огромное множество методов побороть эти довольно распространенные детские страхи. Но работать нужно с вашим ребенком лично. Все решаемо. Обязательно отведите дочь к специалисту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, ваш ребёнок очень чувствительный, отсюда так остро все психика воспринимает. Дома обстановка спокойная ?

Лучшее лечение страхов - это изучать страхи. Боится собак - изучаем собак , играем в собачек , рисуем, лепим , пет терапия и тд.

И конечно общие занятия с психологом для снижения тревожности.

Дома больше терапевтических сказок читайте , проигрывайте в играх страхи , книги про эмоции читать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, что у Вашего ребенка возрастные страхи. В 3-5 лет может быть боязнь животных, темноты, сказочных персонажей, боли, наказания.
Очень сильно такие страхи выражены у эмоционально чувствительных детей.
Причины могут быть разные. Ребенок мог увидеть или услвшать страшную информацию про животных. И дальше уже страх развивается из-за фантазии.
"Она очень сильно заплакала ,и после этого она начала терпеть пуки,и теперь в гостях даже не ходит на горшок". Можно предположить, что в данной ситуации проявился страх наказания.

Как преодолеть страхи?
Обычно возрастные страхи проходят постепенно сами, если взрослые относятся спокойно. И помогают ребенку.

- Попросите дочку нарисовать животное, которое она боится. Далее можно украсить рисунок или нарисовать вокруг клетку. На выбор ребенка.

- Почитайте или послушайте терапевтические сказки от страха животных.

- Можете придумать с ребёнком сказку самостоятельно. Про персонажа, с которым произошла не приятная ситуация. Придумайте, что будет дальше и как герой сказки справляется.

- Проговорите с дочкой ее чувства и эмоции.
Например: " Я понимаю, что ты испугалась. Это нормально. Все люди чего-то боятся."

- Поработайте над собственной тревожностью. Если родители спокойны, тогда и ребёнок чувствует себя уверенно и безопасно.

- Можете обратиться к детскому психологу, который работает с детьми в группе. Если дочка будет заниматься с детьми с такой же проблемой, ей будет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, ребёнок испытывает страхи и это нормально, она соприкасается с разными ситуациями - например, её два ребёнка и укусили, и зажали её, ей было страшно, это перешло на других детей, с этим Вы справились. Собаки и кошки - это животные, возможно, была какая-то ситуация, связанная с ними, которая и послужила триггером для страха. Со страхами у детей нужно работать - играть в них, рисовать, лепить и т.д. Посмотрите книгу Чесновой про страхи - там и информация и разные упражнения.
По поводу того, что она пукнула - это была ситуация в социуме. Она пукнула, Вы обратили на это внимание, при этом вокруг были люди, она не знала, как к этому относится - она сделала что-то плохое? теперь она терпит, чтобы не совершить чего-то плохого - т.е. иногда страхи ребёнка закрепляются и формируются через реагирование родителей. С этим страхом важно показать, что пукать - нормально, не страшно, обратить её внимание и на то, что мама и папа тоже могут пукать. Важно проводить границы с ребёнком корректно и безопасно для неё - если это вопрос поведение, то наедине с ней поговорить об этом, не создавая стрессовую ситуацию. Да, в целом, стоит очно обратиться к психологу, он сможет провести диагностику эмоциональной сферы дочки, разберет с Вами ситуации, чтобы выявить Ваше реагирование (родителей) и уже подобрать более индивидуальные рекомендации и начать с дочкой работу.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Ваша дочка развивается, ваша дочка познаёт мир, очень много для неё сейчас будет новым, неизвестным. И каждый новый опыт, если знакомство с ним, первое вот это касание будет происходить неким неконструктивным способом, образом, может актуализировать, активизировать и сформировать какие-либо страхи.
И здесь на первый план выходит момент комфорта и спокойствия вашей дочки, и ваша роль в этом достаточно большая. По поводу страха с собаками: вы могли бы смотреть добрые мультики про собак, купить мягкую игрушку собаку, посетить контактный зоопарк, иными словами, сформировать позитивный образ этих животных у вашей дочери.
Детки достаточно часто боятся собак. Да и взрослые многие относятся к ним с опасением, и во многом это продиктовано нашей биологией, потому что собака — это животное хищное, не всегда оно бывает воспитанным и представляет угрозу нашей жизни, но это не все собаки, и здесь можно поговорить с дочкой на эту тему, что собаки зачастую выполняют очень важные задания, они бывают на службе у полиции, они ищут пропавших, это очень умные, преданные животные.

По поводу момента с пуками: вашу дочку смутил тот момент, что вы акцентировали на этом внимание, привлекли это внимание, и, воздей сформировался негативный образ этого момента. Здесь также стоит проговорить этот момент, что это вполне естественный процесс, и взрослые тоже так иногда делают, этого не стоит бояться, этого не стоит стесняться. Проведите аналогию между тем, что взрослые в гостях ходят в туалет, а детки используют горшок. В гостях в незнакомой, в некомфортной, не в самой безопасной среде для дочки может быть тяжело сходить на горшок, здесь же опять необходимо создать более комфортные условия наедине с вами в туалетной комнате, по мотивам тех разговоров, которые у вас были. Сейчас есть большое количество книг, связанных с туалетными вопросами для детей, вы могли бы приобрести такую книгу с яркими картинками и обсудите это с вашей дочкой, но в большей степени в разрезе того, что и в гостях так же, как дома, это вполне нормальный момент.

Вы говорите, что у дочки большое количество страхов для такого возраста, на самом деле нет, мир вашей дочки развивается, расширяется, она получает всё больше знаний и информации об этом мире, но обработать её, принять и встроить в свою жизнь не всегда получается с первого касания, здесь важна роль родителей как неких модераторов, чтобы этот опыт стал конструктивным, стал безопасным.

По поводу момента с детками: здесь был некий негативный момент, возможно, травмирующий опыт, поэтому он и закрепился у вашей дочки, но вы его преодолели, так будет и с этими страхами, как только позитивного по всем этим темам: собаки, горшок, в гостях будет больше, чем негативного, эти страхи будут уходить.

Скажите, пожалуйста, в целом дочка спокойная, хорошо ли она засыпает, спокойно ли она спит, нет ли у неё подёргиваний во сне, не просыпается она среди ночи?
Какой микроклимат в семье? Как вы взаимодействуете с другими взрослыми, нет ли моментов конфликта в семье, криков?
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Вы сами как реагируете на жизненные трудности? Часто повышенная тревожость и формирование фобий передается по наследству.
Психолог
Екатерина, добрый день, действительно детские страхи возникают постоянно и самый их расцвет приходится на возраст 7 лет. Все это жизненный опыт, его нужно пережить и принять, вашему ребенку просто в этом нужно помочь, проговорить этот страх, показать или рассказать, как правильно поступить в той или иной ситуации, возможно даже проиграть эти ситуации с ребенком. И потихоньку преодолеть все страхи. Можно, конечно, позаниматься с психологм, но только на очных встречах, попробуйте сначала самостоятельно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Это частые детские страхи. Чтобы сгладить негативный опыт ребёнка, сейчас важно ограждать её от стрессовых ситуаций. Создать ощущение безопасности, поддержки со стороны взрослых. И можно в качестве терапии будет сводить в контактный зоопарк.
И желательно очно поработать лично с ребёнком, детский психолог, психотерапевт.