Консультация пульмонолога /

Лечение ковидной пневмонии у пожилой женщины — вопрос №390456

Пациентке 63 года
На Кт поражение лёгких 25%.
6й день болезни
Макс температура до 38 в первые 2 дня
Далее не выше 37,5
Один день вообще не было температуры, но потом все вернулось.
Слабость, сухой кашель, сонливость.
Пока принимает только витамины - с, цинк, д.
Как лечить? Принимать ли антибиотики? По какой схеме?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при сухом изнурающем кашле Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, при температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в стуки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По описанию симптомов - астения после перенесенного острого периода воспаления.Это нормальная реакция организма на данном этапе. А ухудшение состояния сопровождается повторным повышением температуры? Сатурацию измеряете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сегодня опять 37,5
Ухудшение после дня, когда активно начала заниматься домашними делами
Сатурация в норме, от 95
Терапевт, Нефролог
Нет, антибиотик не надо. Физические нагрузки (даже бытовые) вызовут изменения в респираторной функции и в терморегуляции. Это проявления основного обмена и вегетативной системы. Двигательный режим продолжать, но постепенно, с увеличением нагрузки понемногу с каждым днем. Дополнять дыхательными упражнениями (глубокий вдох и пролонгированный выдох), тоже постепенно наращивая частоту и кратность. Обильное питье, если организм не задерживает жидкость, и вит Д. Можно добвить мельдоний или мексидол. Цинк прекратить.
Терапевт
Здравствуйте. Какие сопутствующие заболевания? Диабет есть? сатурацию измеряете? Анализы не сдали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, диабета нет
Анализы пока не возможности сдать
Терапевт
По предоставленным данным антибиотик не нужен. Нет убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции (нет высокой лихорадки, гнойной мокроты ). Желательно сдать анализы все-таки,чтобы была объективная характеристика состояния (ОАК,с-реактивный белок,д-димер). С учетом того,что пневмония вирусная, то лечится как обычное ОРВИ, теплым питьем и витаминами. При тяжелом течение добавляются (антибиотики,антикоагулянты, гормоны ) В вашем случае необходимости в данных препаратах нет. Контролируйте сатурацию и частоту дыхания.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, антибиотик не пили
Длительной лихорадки не было
Анализ крови пока не было возможности сдать
Педиатр
Начните азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин и по этим результатам определиться нужен антибиотик или нет, так как антибиотик покащан только при признаках бактериальной инфекции.
Пока лечение только , обильное тёплое питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время