Консультация психотерапевта /

Ощущение, что меня обманывают — вопрос №2785250

У меня тревожно депрессивное расстройство, только недавно решила, что нужно это лечить. К психиатру ещё не попала, но пью атаракс уже месяц, он глушит, но не до конца. Стала жутким ипохондриком, чуть что мне кажется, что я умираю. Сердце проверено перепроверено. На днях пережила очень сильный стресс, было такое сильное истощение, что казалось, что уже точно ничего не будет хорошо и я скоро помру. Даже сил на панические атаки не было, которые у меня появились в начале осени. Можно сказать вчера был пик ужасного состояния, никогда не было настолько тяжело. Сегодня проснулась утро, увидела солнце и внутри словно что-то сказало, что все будет хорошо. И целый день вроде неплохое настроение. У еды есть вкус, солнце ярко светит. В груди лёгкость, не ощущаю свое сердце, да и оно вроде стабильно работает. И у меня ощущение, что меня обманывают. Что не может быть так спокойно и хорошо. Что вот ещё немного и опять станет плохо и мне будет казаться, что я умираю от каждого чиха. Нет уверенности в себе, что реально стало легче и лучше. Скорее ощущение, что все станет ещё хуже, что мой организм меня обманывает. Что не может быть так резко лучше с ничего буквально. Что это всё неправда. Ещё сильнее к себе прислушиваюсь, ещё сильнее жду чего то плохого. Ещё сильнее боюсь. Всего.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний, их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения. Не мучайтесь, решение вашей проблемы давно успешно существует.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Ведь то что вы сейчас ощущаете это именно проявление тревоги. Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Очень полезная книга со способами саморегуляции.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Если есть проблемы со сном на фоне тревожности то соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, я уже хожу к психотерапевту и записана к психиатру. Спасибо, что так много рассказали, но мне больше было интересно конкретно сейчас, мне действительно стало легче или нет.

Психолог
Возможно и стало легче, но тревожность сохранилась.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам действительно стало легче ,не знаю сколько было уже сеансов психотерапии, скорее в основном за счет атаракса, но так как этот препарат не лечит, а маскирует симптомы, то это действительно не окончательный вариант и полной нормализации нет, от того у вас и идет недоверием ождидание подвоха , как раз в рамках вашей мнительности и тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, вы меня успокоили. Теперь можно лечь спать.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
По описанию вам на самом деле стало лучше, и это вас радовать должно, а не пугать. Конечно у вас еще сохраняется тревожность, но думаю что в скором времени с помощью психотерапевта вы качественно проработаете свою тревожность, тем самым снизив ее уровень.

Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое. Но появилась новая проблема. Я всю ночь не спала. Меня выбрасывало из сна раз 5-6 за ночь, а момент засыпания. Потела, сердце сильно билось. И теперь голова болит, слабость. Не ощущаю когда нужно дышать. Вернее ощущение, что если не контролирую дыхание, то вообще не дышу и это пугает.
Психолог
Ксения, я вас понимаю. Конечно будет разбитое состояние с головными болями, когда сна практически нет.
Возьмите себе за правило, как только выбросило из сна и началась тревога, сразу идите к окошку, открывайте(нужен свежий воздух), делайте глубокий вдох носом и очень медленный выдох через рот (губы трубочкой) от 5 до 10раз. В момент дыхания про себя ведите счет, он поможет вытеснить тревожные мысли.
Психолог
Здравствуйте! Атаракс не лечит ваше состояние.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны и нормальны для человека с тревожно-депрессивным расстройством. Часто мы испытываем качели настроения, дни, когда всё кажется более-менее нормальным, могут неожиданно сменяться сильным беспокойством и паникой. Чувство лёгкости может быть временным, и это может вызывать недоверие, возникает страх, что всё изменится в одночасье. Важно понимать, что такие колебания эмоций часто являются частью процесса выздоровления, постепенное улучшение это как шаги на пути к нормализации. Ощущения, какие бы они ни были, заслуживают принятия и вместо того чтобы бороться с тревогой, попробуйте наблюдать за ней, не фиксируясь на страхах. Посещение психиатра может помочь вам получить дополнительную поддержку и рекомендации. Попробуйте обратить внимание на заботу о себе, практиковать дыхательные упражнения и искать моменты радости в мелочах