Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени
Заключение на 2 скрининге на 19 неделе 4 дня: Нарушение МПК 1а степени ПИ слева 1.77 ПИ справа 2.02 Средний ПИ 1,895 Допплер на 22 неделе 1 день: ПИ справа 0.87 ПИ слева 1.88 Артерия пуповины ПИ 1.3 В какую сторону изменились показатели на доплер через 2,5 недели? Какие столбов лечения/профилактики обсудить с врачом? После 1 скрининга с 14 недели (был установлен риск задержки роста плода) принимаю ацетиловую кислоту 150 мг/день.
Принятый ответ
Добрый день.
Резистентность снизилась - то есть изменения в левой маточной можно расценить как позитивные.
Принимайте дальше аспирин - этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика положительная. Никакой профилактики и лечения нарушения кровотоков не существует. Продолжайте Принимать аспирин.
Принятый ответ
Здравствуйте! А задержка роста плода сопровождается в последних УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам допплерометрии есть положительная динамика.
Никакого лечения при НМПК 1А степени не требуется.
Вам показан контроль допплерометрии каждые 14 дней
Продолжайте профилактический прием ацетилсалициловой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи кровотоки улучшаются, есть положительная динамика. Никакой специфической терапии улучшения кровотока в нет, продолжайте прием аспирина и контроль кровотоков.
Добрый день! У Вас нет отрицательной динамики. В 19 недель не корректно выставлять нарушение МПК при асимметричном кровотоке, так как до 21 недели идет завершающий этап формирования плаценты и можно в норме получить такие показатели. В 22 недели МПК в норме и тут нельзя с 100% уверенностью сказать сделал ли это аспирин или просто плацента завершила свое формирование окончательно