Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2785792

Добрый день!
13 декабря заболело очень сильно горло, лечила полосканием травами, фурацилином, поднималась температура до 38, т.к были выходные и горлу не становилось лучше начала принимать Антибиотик Амоксиклав 1000 на 7 дней, горло вроде начало проходить, но начался сильный насморк. 25 декабря была у Лора конкретно с насморком, но при осмотре он поставил катаральную ангину и назначил еще на 3 дня Амоксиклав и частое полоскание травами, теплое питье. Горло вроде почти прошло но появился небольшой кашель, который усиливается к вечеру. Но вчера опять горло очень сильно заболело… К врачу попасть пока не могу, т.к праздники. Подскажите пожалуйста, чем лечить горло, есть ли смысл принимать другие антибиотики? Фото горла прилагаю.
Из хронических заболеваний - хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как сейчас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

Конечно в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Дежурный врач принимает и в праздники

Клиент
Дежурный врач будет только 6 января, к сожалению. Изжоги, кислоты, горечи во рту нет.
Нос дышит, но слизь по задней стенке стекает.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Как появится возможность - рекомендовано сдать ОАК с лейкойцитарной формулой, СРБ

рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Как сейчас нос у вас дышит? Есть проблемы?
Клиент
Спасибо вам)
Нос дышит, выделений значительно меньше, ну чувство того, что слизь стекает по задней стенке - присутствует.
Подскажите пожалуйста, в случае положительного теста какой антибиотик лучше принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный, то рекомендовано использовать Супракс( Цефиксим) ,учитывая,что Амоксиклав пропит недавно
400мг по 1т во время или после еды,10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Можно при стекании и хорошем носовом дыхании промывать нос гипертоническим раствором: Аквалор Протект например,забрызгать 2-3 впрыск и минут через 5-7 отсморкаться