Печёночный зуд
После нарушения питания в новый год и приёма алкоголя зудит и чешется все тело. Периодически прохожу курсами лечение- рефлюкс, взвесь в желчного пузыре, изменения в печени. Отеки, тошнота, отречься во рту отрыжка боли в боку. Пока соблюдаю диету - все более менее в порядке, не пью вообще. На праздники разошлась. Чем снять зуд? На приём только 11 января. Но я ж с ума сойду...
Принятый ответ
Здравсвуйте можете ли прикрепить свои анализы и обследования, чтобы олее детальнее понять что с вами
Дарья Александровна, к сожалению, нет сейчас под рукой исследований.
Дарья Александровна, По результатам узи перегиб в теле желчного пузыря, взвесь в желчном, диффузные изменения в печени... как то так...
Проходила фгдс, постановление диагноз гэрб. Но сейчас к врачу не могу попасть. После нарушения диеты пошёл зуд ро всему телу. Так было однажды, но прошло само, и в меньшем объёме. Сейчас чешется все тело, даже за ушами. Антигистамин не помогает.
Я посмотрела прикрепленое фото, это не проявление холестатического зуда( желчного и печеночного) , для наших заболевание не характерно высыпания, я бы советовала вам переадресовать вопрос дерматологам , тут можно так сделать.
Дарья Александровна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Доброе утро, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Вы тревожный человек?
Прикрепите результаты исследований к вашему вопросу пожалуйста.
Анна Михайловна, к сожалению нет под рукой исследований.я эмоциональна, сон хороший. По результатам узи перегиб в теле желчного пузыря, взвесь в желчном, диффузные изменения в печени... как то так...
Подскажите пожалуйста, а высыпаний у вас нет?
Есть, красные прыщи.они и зудят.в вопросе прикрепила фото высыпания.
Оксана,я бы дополнительно показала вас дерматологу.
Признаком болезни печени все-таки будет являться сочетание кожного зуда и изменения в анализах крови.
Дополнительно рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции (прямой/непрямой),ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота,липаза, амилаза панкреатическая.
Такими общими рекомендациями будут:
Регулярно использовать увлажняющие средства, средства наносим после купания.
Избегаем чрезмерного и агрессивного мытья, это может вызвать и усилить проявления зуда.
Ногти должна быть коротко подстрижены, для избежания расчесов и травматизации кожи.
Избегайте ношения вещей из колючих, тканей, шерсти.
Анна Михайловна, спасибо. Обращусь к дерматологу.