Зуд половых губ (по анализам - Gardnerella vaginalis)

Добрый день, подскажите пожалуйста по моей ситуации, и если возможно, то назначить какие-то препараты для лечения. Ходила к врачу с симптомами зуда на половых губах, сдала анализы, обнаружили Gardnerella vaginalis - это может быть источником зуда? Еще до результатов анализа (во время приема) мне врач назначила свечи макмирор, сегодня 5 или 6 день, но от них результата нет, зуд сохраняется - в основном это ближе к вечеру, думаю от накопившихся выделений, которые раздражают кожу. Не могу не помыться перед сном иначе всю ночь будет зудеть. Часто симптомы усиливаются после полового контакта. Еще я иногда выщипываю волоски пинцетом, может ли это раздражать кожу до зуда или нет?

аутоимунный тиреоидит
41 год

Здравствуйте.
Конечно.
Причина в гарднерелле и есть.
Если Макмирор Комплекс не принес эффекта, в таких случаях рекомендуют:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, я прочитала, что гарднерелла это часть микрофлоры, поэтому и не поняла это инфекция или это нормально. Подскажите пожалуйста, а партнеру одновременно со мной нужно что-то принимать?

Это часть нормальной флоры, да. Однако, при определенных обстоятельствах она может приносить жалобы.
Когда они есть, лечение обязательно.

Если у партнера жалоб нет, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, есть еще какой-то далацин крем, вроде он конкретно в случае гарднеллы применяется, не нужен в моем случае?

Принятый ответ

Можно его, но лучше Клиндацин Б пролонг, потому что препарат комбинированный

Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран форте по 1 свече на ночь вагинально 7 дней, после окончания Вагилак перорально 1 кап 2 раза в день 15 дней для нормализации флоры влагалища . Во время лечения половой покой. Каждый день кушайте кисло-молочные продукты.

Добрый день.
Гарднереллез обычно не вызывает зуда. Это более характерно для кандидоза.
Попробуйте применить: во влагалище свечи ялименда, по 1 на ночь на неделю, а снаружи, конкретно на область зудла - мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
И от манипуляций пинцетом на данном этапе, конечно, воздержитесь.

Здравствуйте, Gardnerella vaginalis-является условной патогенной флорой, с которой мы живем. Может быть причиной выделений и зуда.
Рекомендован прием Орнидазол 500мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней ИЛИ Секнидазол 1,0гр однократно. А также Клиндамицин дозированный крем в течение 3 дней вагинально.
Если сразу после удаления волосков пинцетом возникает раздражение, то это причина Ваших жалоб в том числе. если нет, то примите лечение. Рекомендовано отказ от ношения тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок.
А также применяйте Эпиген-интим спрей наружно и интравагинально при явлениях дискомфорта и до и после полого акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста я слышала есть еще эпиген для использования вместо геля для душа. Насколько это необходимо и насколько гели для душа влияют на микрофлору?

Эпиген интим гель-рН нейтральный, рекомендован к применению.
Интим душ должен быть только поверхностный, не рекомендованы глубокий душ, спринцевания, так как нарушается флора, повышается рН

Здравствуйте, зуд только на коже? Внутри нет?