Консультация дерматолога /

Заеды, атопический дерматит, хейлит — вопрос №1278962

Повторяется каждый год последние лет 10.
3 месяца назад снова потрескались уголки губ (так называемые заеды). Мазала Пимафукортом — становилось получше. Переставала и всё возвращалось снова. Цикапласт никак не улучшает ситуацию.
Фото прилагаю, анализы, что есть — тоже. Очень чешется. Чувствую, что становится хуже.
Как вылечить и что обследовать, если я кормлю грудью?

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКТ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Шелушение бывает или только пятно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, бывает шелушение (чешуйки такие). Заметила, что появляются, когда мажу цикапластом. Добавлю сейчас еще фото более раннее, там чуть другая картина.

Заеды это всегда инфекция бактериальная или кандидозная или вместе.
Пимафукорт не долечивает ее до конца, за счет гормона уходит покраснение и кажется что прошло.
Рекомендую травоген крем 2 раза в день, 20 дней. Даже если прошло, провести полный курс.
Клиент
Юлия Игоревна, благодарю за ответ. И всё, только это лечение?
Да, это широкий спектр активности на грибы и бактерии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл повысить уровень витамина Д. Что касаемо ангулита.Не исключено что проблема может быть вызвана дефицитом витаминов грВ.Признаков стрептодермии нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, повысила дозу витамина Д до 10 000 МЕ в сутки. Также принимаю фолиевую кислоту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл витамин Д принимать вместе с омегой 3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
У вас проявления хейлита и жритематощного Розацеа
На фоне кормления много не сделаете
Обследовать жкт
Проверить дефицитные состояния
Вит Д низкий, если учесть, что сдавали методом ИФА, а это -25% от цифры
Вам нужен гастроэнтеролог и терапевт
Наружное уход: сенсибио очищ гель
- крем сенсибио ар 1-2 раза в день
Закончите кормить, лечение можно расширить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ.
Витамин Д повысила дозу до 10 000 МЕ после сдачи анализа. Гелем для умывания как раз этим пользуюсь последние годы. Очень чешутся уголки губ и, кажется, уже лицо в целом. Как можно экстренно помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем сенсибио ар как раз поможет
На заеды мазь Стизамет можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Это проявления хейлита. Вам необходимо проверить В12,
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, продолжить, а затем клотримазола 2 р в день 10дней.
Днём подмазывать стик биодерма атодерм несколько раз в день.
Также ограничить в период обострения цитрусы, сладости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это заеды . Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день