Заразен ли ребенок ветрянкой?
Добрый день. Сегодня 10 день, как у ребенка началась ветрянка, 6 день со дня последних высыпаний. Все пузыри высохли, но только один пузырик на пальце руки не подсыхает, хотя мажем его каламином по несколько раз в день. Он появился ещё в самый первый день высыпаний. Врач назначала пить ацикловир, Зодак и обрабатывать Каламином. Сказала, что 2 января мы можем уже гулять, а заболели 27 декабря. Сыпь последний раз появилась 29 декабря. Можем мы уже контактировать с не болеющими ветрянкой людьми или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок заразен до 7 дней после последнего появления высыпания. То есть если последнее высыпание появилось 29, то до 4 числа ребенок может быть еще заразен. После можете спокойно гулять и контактировать
Юлия, здравствуйте!
Ребенок заразен в течение 5-7 дней с момента последних высыпаний при условии подсыхания всех элементов.
Вам лучше еще воздержаться от прогулок, поскольку имеются незажившие элементы сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи человек перестает быть заразным.
У ребенка по срокам это время уже прошло, выходить на улицу и контактировать с другими людьми можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок заразен за 2 дня до и 5 дней после с момента появления последнего высыпания, поэтому учитывая, что 29 го было последнее, то сегодня уже 6й день - контактировать разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок считается заразныем еще 5 дней с момента последних высыпаний, т.е в среднем это составляет около 10 дней с момента начала заболевания.
Учитывая, что сыпь прекратилась 29 декабря, то ребёнок уже не считается, заразным и можно контактировать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ребенок заразен в первые 5 дней. Если последние высыпания были 29 числа, то ребенок уже не считается заразным.
Пузырьки могут оставаться незасохшими дольше, и могут дольше не подсыхать; это связано с особенностями заживления.
Риск передачи инфекции сводится к 0.