Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик — вопрос №1437863

Добрый день. Ребёнку 1.5 года. Температура держалась 4.5 дня. Максимум 40.2 сбивала нурофеном и цефиконом. В среднем деражалась 37.5-38.3. Сейчас температура целый день 35.5- 36. Нужно ли пить антибиотик.? Высыпаний пока нет( думали розеола)

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике показаний нет.
как давно температура снизилась?
Самочувствие ребёнка?
Оак, оам не сдавали?
Клиент
Ангелина, самочувствие хорошее, анализы прикоепила

Педиатр
По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции, но учитывая клинику, нормализацию температуры и хорошее общее самочувствие антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания. Если это вирус, то антибиотик не действует.
При вирусной инфекции температура может сохраняться и до 10 дней.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что ещё беспокоит?
Клиент
Марина, самочувствие хорошее, анализы прикрепила. Ничего больше нет( насморк, кашель)
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, о чем говорят повышенные моноциты и присоединение бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Общий анализ мочи соответствует норме.
Но только по анализам мы не лечим, ориентируемся на общее состояние ребёнка. Раз температура нормализовалась, то антибиотик пока не стоит принимать, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Марина, нужно ли и через сколько заново сдать анализы?
Педиатр
Я бы ориентировалась по состоянию ребёнка. Если температура больше не будет подниматься до высоких цифр, в целом все булет хорошо, без жалоб, то можно повторно не сдавать.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина, а если опять начнёт расти? Нам назначили амоксиклав 250 3 раза по 3 мл
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина, 11.5кг
Педиатр
Да, на данный вес правильно, по 3 мл 3 раза в день, курс 7 дней.
Обязательно в комплексе с пребиотиком 10-14 дней (Бак-сет, Максилак, Линекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а то что сейчас температура понижена, это ничего страшного? Утром было 35 сейчас 36.2 максимум который был сегодня 36.3
Педиатр
Такие перепады могут отмечаться при вирусной инфекции, это нормально. Температура постепенно восстановится и придёт в норму. При низкой температуре даём обильное, тепленькое питье. Если конечности холодные, растираем, носочки надеваем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, для целесообразности назначения антибиотика нужно смотреть анализ крови. Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу кровь вирусная с присоединением бактериального компонента, если динамика положительная и самочувствие хорошее, то можно обойтись без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Какие жалобы? Кашель, насморк?
Клиент
Галина, кроме как температуры, ничего небыло. Анализы прикрепила
Педиатр
Анализ мочи в норме
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , в данном случае антибиотик оправдан
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусно-бактериальная , антибиотик здесь показан,но по клинике если себя ребенок хорошо чувствует,нет температуры он не даётся,если температура поднимается выше 38 или ребенок вялый,начинают тогда пить,через 4 дня пересдайте ОАК,оам без воспалительных изменений.
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции -увеличены моноциты, а также признаки бактериальной (нейтрофилв преобладают над лимфоцитами). У детей до 4-5 Летов норме должно быть лимфоцитов больше нейтрофилв.
Моча без воспалительных изменений

По поводу антибиотика ориентируемся в первую очередь на самочувствие и клинику со стороны ребёнка.
Если температура нормализовалась. Самочувствие у ребёнка в норме, активный, пьет водичку.
То пока наблюдаем