Консультация педиатра /

Ребенок стал мало есть — вопрос №2071894

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, родилась раньше срока на 5 недель, стала очень мало есть. Ребенок на смешенном вскармливании, грудное молоко сцеживаю даю бутылочкой. Когда голодная накидывается на еду высасывает около 100-110 мл и больше ее не накормить. Она не плачет, улыбается, играет, просто отталкивает бутылочку и сжимает рот. В среднем ребенок съедает 700-800 мл за день, вернулось ночное кормление (хотя уже месяца 1,5 она не просыпалась ночью на кормление). Вес у ребенка 6,5 кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды, детского чая ребёнок достаточно получает? Дома не жарко? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дома не жарко. Воду не пьет (выплевывает), про детский чай не слышала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрите чаи линейки Хипп, Бабушкино лукошко.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

В этом возрасте ребенка возможен ложный отказ от еды, это временное явление, связано с началом процесса постепенного прорезывания зубов

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Сохраняйте грудное вскармливание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем питания 1/7 от массы тела , получается 928 мл
Если каждые 3 часа , то по 116 мл за одно кормление
Если после кормления ребёнок активный , играет или сразу засыпает и не ищет больше бутылки, выдерживает хорошие интервалы между кормлением, значит он не голоден

В данном возрасте случается ложный отказ от еды, который связан со скачком роста у малыша, кормите "вокруг снов" сонные малыши кушают лучше, особенно важны ночные кормления так как именно ночью вырабатывается пролактин который стимулирует лактацию, этот период нужно просто пережить.
Это временный процесс длительностью от недели до месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, какие прибавки в весе по месяцам?
В этом возрасте кормите по требованию, не обязательно съедать весь объем, можно меньший объем но чаще
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, родилась 2100, первый месяц вес был 3150 (плюс 1050), второй месяц 4412 (плюс 1262), третий месяц 5210 (плюс 798), четвертый месяц (7е апреля) 6160 (плюс 950) и вес на сегодня 6560 (400 гр за 16 дней)
Педиатр, Детский кардиолог
У вас прекрасные прибавки в весе
Кормите по требованию
Ребенку хватает питания и он отлично растет и развивается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На Ваш вес и возраст средний суточный объем кормлений 900 мл примерно.

Каждый малышу индивидуален. Так что 110 мл может быть так же нормальной порцией для малыша.

Важно следить, мочится ли малыш регулярно, как набирает вес.

В среднем прибавка должна составлять 120—150 г в неделю, но каждую неделю взвешивать не рекомендуется, вес малыш набирает волнообразно, оцениваем прибавку за месяц.

Попробуйте кормить малыша в полусонном или спящем состоянии, возможно, это ложный отказ от бутылочки.