Консультация невролога /

Дрожь в конечностях, дискомфорт и неустойчивость в ногах — вопрос №2786335

Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством, паническими атаками, агорафобией. Основные симптомы: тахикардия, скачки давления, пелена перед глазами, шаткость, нарушение координации, предобморочные состояния, бессонница. В 2022г. после устройства на работу начались головные боли различного характера и боли в шее. Шея постоянно напряжена, натянута как струна, после сна бывает сложно поворачивать. Несколько месяцев назад, по осени, появилась боль в левой лопатке, которая продолжается по сей день. Но сейчас больше беспокоит слабость и дрожь в руках и ногах. В задней части бедра ощущается дискомфорт, жжение, руки от плеча до локтя какие то ватные. Нету устойчивости в ногах, в мышцах какое то дрожание, даже сидя в покое легкое внутреннее дрожание и шатание, как будто со стула упаду. Сегодня всю ночь не спала и было ощущение, что мышцы в руках и ногах выкручивало. Даже сейчас все это ощущается, в ногах мелкая дрожь, тяжесть. Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое лечение тревожного расстройства вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, на данный момент никакого лечения. Прохожу обследования

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за проявления тревожного расстройства.
Прикрепите пожалуйста обследования которые прошли
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям патологий у Вас нет.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, результаты https://psytests.org/result?v=depE5_L&b=41J1JSJ
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас повышен уровень тревоги, о чем и свидетельствуют ваши жалобы.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом очно, так как назначаемая терапия рецептурная(это антидепрессант и транквилизатор) и обычно еще рекомендуют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а такое не может быть от позвоночника или например при нейропатии?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на полинейропатию не похоже, изменения по позвоночнику не проявляются такими симптомами.
Клиент
Марина Алексеевна, а проблемы с кишечником или гинекологические проблемы могут вызывать дискомфорт в ногах, есть ли такая взаимосвязь?
Невролог, Рентгенолог
Нет, такой связи тоже нет
Клиент
Марина Алексеевна, еще такой вопрос, а очаги сосудистого характера были бы видны на обычном мрт или нужно проходить именно мрт сосудов?
Невролог, Рентгенолог
Очаги сосудистого характера видны на обычном мрт
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, и еще по поводу ног, что с ними делать? Нужно ли какое то обследование пройти ? Заранее благодарю ?
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти стимуляционную энмг нижних конечностей
Клиент
Марина Алексеевна, а вместо энмг, можно ли узи сделать?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, это 2 разных метода обследования, если смотреть нервную проводимость, то это только энмг.
Клиент
Марина Алексеевна, хотела бы еще узнать насчет МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста, а на обычном МРТ было бы видно аневризму? Есть ли у меня по обследованиям показания к МРТ сосудов головного мозга или узи бца достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Узи бца-это шейные сосуды, а не сосуды головы, но на обычном мрт тоже можно заподозрить аневризму.
Психолог
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, к сожалению, я живу в небольшом поселке и у нас нету таких специалистов, а онлайн сложно найти, вы не могли бы посоветовать кого нибудь ?
Психолог
Если понадобятся медикаменты , то онлайн никто не возьмется , тк рецепт можно выписать только на очном приеме , к сожалению.
А ближайшие города есть?

А вот психотерапию можно онлайн пройти
Клиент
Алина Николаевна, у нас есть неврологи, которые могут выписать рецепт, но я хочу обойтись без медикаментов, так как понимаю, что моя проблема в мышлении и страхах. В ближайших городах есть, но ездить туда возможности нету
Психолог
Тогда попробуйте начать с психотерапии. Психологов можно смотреть на сайте «Ясно», ассоциация КПТ специалистов
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое ?
Психолог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, а что по поводу ног, что мне с ними делать? Нужно ли какое то обследование пройти? Не могу понять это из тревожности или какого заболевания. Ощущаю в ногах дискомфорт даже в покое, в виде дрожания, жжения, покалывания, тяжести, как будто они очень тяжелые и их сложно передвигать
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу ног - энмг нижних конечностей. Ферритин, в12 проверить в крови
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, а вместо энмг, можно ли узи сделать ?
Невролог
Узи нервов можно.
Клиент
Лилия Альбертовна, пользуясь случаем, хотела бы еще узнать насчет МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста, на обычном МРТ было бы видно аневризму?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, спасибо за ответ, с праздником вас. Скажите пожалуйста, а узи, которое я прикрепила, его достаточно для оценки сосудов головного мозга или дополнительно нужно МРТ сосудов сделать?
Невролог, Терапевт
В данном случае его достаточно !
Спасибо, и вас с праздником!