Шарик на слизистой во рту

Добрый день! Сегодня обнаружила шарик на слизистой нижней губы ближе к основанию Не болит,дискомфорта не доставляет,обнаружила случайно,не знаю сколько он там по времени уже находится Фото прикладываю,не совсем было удобно фотографировать Шарик не двигается,просто как нарост какой-то будто бы Подскажите,что это может быть и что с этим делать?

Принятый ответ

Добрый день! Похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы, возникает в следствии закупорки протока или травматизации, ничего не делать, только наблюдать за размером. Если возникло первый раз, то может лопнуть и больше не появиться, если возникает хронически, то нужно будет обратиться очно к стоматологу хирургу для вылущивания или иссечения лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте,
если появился внезапно, имеет плотную покрышку и прозрачное содеджимое, то это ретенционная киста малой слюнной железы, чаще появляется в результате травмирования. Может пройти самостоятельно, главное- снова не травмировать, не прикусывать. Если мешает- можно иссечь покрышку у стоматолога-хирурга. Если долго не проходит и мешает- иссекается в плановом порядке в состоянии наолненности

может появиться рядом или на любом другом участке слизистой полости рта( чаще га губах- их чаще травмируют), так как малых слюнных желез более 200

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,закупорился ее проток
Может быть прикусили или болеете сейчас,ничего страшного,рассосется за несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Внутри прозрачное сожержимое, если не ошибаюсь?
Если да, то похоже на кисту мелкой слюной железы. Вы могли травмировать слизистую, из-за чего и образовалась киста. Ничего страшного нет, пузырь самостоятельно лопнет и высвободится солоноватая жидкость, Вы может быть почувствуете. Главное, самостоятельно не пытаться проколоть и не травмировать. Обязательно соблюдайте гигиену полости рта