Лимфоузлы на шее

Здравствуйте, переодически возникает дискомфорт в шее и ком в горле ..щитовитку проверила гормоны в декабре все хорошо,вчера сделала УЗИ щитовитки +лимфоузлы .заключение :Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы , лимфоденопатия Регионарные лимфатические узлы :справа 16*5 с сохранённой структурой ,слева аналогичный лимфоузел 18*6мм Скажите пожалуйста это не признаки рака ,очень боюсь ..интернет читаешь везде рак

Гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы, описанные по УЗИ - НОРМАЛЬНЫХ размеров, с нормальной стуктурой и дифференцировкой слоев, нормальной формы
Не вижу никаких признаков онкологического процесса
Лимфоузлы - это нормальные структуры в нашем организме и это совершенно нормально, что их видно на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не признаки рака.
У Вас лимфоузлы с сохранением структуры и дифференцировки, нет патологического кровотока. Это реактивные изменения, т е в ответ на воспалительно- инфекционный процесс.
Вам необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу, стоматологу.
Сдать клинический анализ крови, СРБ, кровь на ЦМВ и ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюрухан, спасибо большое,к Лору ходила ,28апреля был гайморит , сейчас поставили риносинусит ,назначили лечение ,терапевт назначил только ОАК ,но не нащупал лимфоузлов ..они и не боспокоют в целом ,просто дискомфорт в горле , переодически ком и кашель не сильный,больше кхе-кхе такой ..вчера появилась небольшая как осиплость в голосе ,которая пропадает ..очень испугалась ,ещё начиталась интернет-рак ?..просто узист напугал что они увеличины и это не нормально,поэтому решила проконсультироваться..один врач хорошо-а два лучше)

Не переживайте, лимфоузлы нормальные и у большинства людей они увеличены в области шеи.
По поводу осиплости акцентируйте внимание ЛОР врача на это при повторной консультации. Ком а горле может быть и из-за ГЭРБ, сделайте ФГДС.
Кашель может быть результатом риносинусит вследствии затекания по задней стенки глотки слизи. Консультация терапевта, при необходимости рентгенография грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюрухан, спасибо большое за ответ ???

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные лимфоузлы являются нормальными, сохраняют свою структуру и дифференцировку зоны ворот , вероятно реактивного характера, в ответ на перенесённую инфекцию. Нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Лимфоузлы с сохраненной структурой и дифференцировкой. Они увеличены реактивно вследствие инфекционно воспалительного процесса. Вам необходима консультация стоматолога и лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, была у Лора после УЗИ ,кроме риносинута вроде ничего не сказала ..если были бы какие нибудь новообразования в гортани или шеи лор может увидеть ? начиталась про этот ком ,дискомфорт и переодически кашель ,да ещё и голос не ного вчера как охрип -что не статья ,то рак ..очень боюсь этого

Если бы были образования то лор врач их обязательно увидел бы. Вам нужно лечить лор заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо большое за ответ ,успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти консультацию ЛОРА, стоматолога, сделать кт челюстей- исключить пульпиты, кариес, арикорневые кисты, дистопированные 8ки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, у Лора была в день УЗИ ,8 удалены все .. спасибо,сделаю анализы и по возможности КТ