Аритмия сердца

Добрый день. На протяжении года беспокоит аритмия, чувство сердцебиения, дискомфорт в грудной клетке, не проходящее чувство дурноты и головокружения. Сделал холтер, если ли там отклонения? Чем можно помочь в данной ситуации.

Повышенное давление
28 лет

Здравствуйте, у Вас абсолютно спокойный холтер!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы в течение суток. Экстрастстолы единичные, очень редкие-это не патология.
Нарушений ритма,пауз значимых и блокад,ишемии нет.
Все хорошо!
Скорее всего, жалобы обусловлены субъективными особенностями.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, укорочение интервала pq и удлинение qt ни о чем не говорит? Так же указаны эпизоды предсердечный ритма?
Данные показали сдавал, норма. Беспокоит аритмия, «сердце переворачивается», это отражается и на показаниях тонометра.

Предсердный ритм -это вариант нормы,не требуют лечения.
Укорочение pq так же является особенностью проведения,это вариант нормы.
Удлинение qt очень кратковременное, не значимо, допускается в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Но тахикардия и чувство дискомфорта беспокоит и в состоянии покоя, голова кружится постоянно на протяжении года, не переношу физические нагрузки, неработоспособное состояние. Думаю это о чем-то говорит.

По холтеру нет данных за сердечную причину головокружения. Рекомендую проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической причины жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, еще хотел уточнить, эпизоды синусовой аритмии более 400 в сутки в состоянии покоя в том числе, тоже нормально явление?

Да, синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, является вариантом нормы. Часто связана с фазами дыхания.
Лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, очень часто она у меня при равномерном и спокойном дыхании, без каких-либо нагрузок, в состоянии полного покоя-ощущается как дискомфорт и «переворот» внутри. Когда в такие минуты измеряю давление, тонометр показывает аритмию и пульс очень неравномерный. Именно поэтому и беспокойство, что в состоянии покоя синусовая аритмия.

Синусовая аритмия не фиксируется тонометром. Знак аритмии возникает,когда есть экстрастстолы. Но они очень редкие у Вас. Их не надо лечить.
Если плохо их переносите, можно начать прием успркоительных препаратов,магнерот курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, знак аритмии возникает при каждом измерении давления на тонометре, а экстрасистол 5 за сутки. Я могу измерять давление каждый час и постоянно неравномерный пульс и знак аритмии.

А точно это значок аритмии?
При измерении тонометром при измерении пульса есть знак сердечка, это не показатель аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, если есть возможность скинуть видео. Именно знак аритмии, на 10 измерений в 8 случаях показывает знак. в это же время и сердечко на дисплее бьется неравномерно.

Хорошо. Когда носили холтер,были такие же жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, да. Жалобы у меня около года. Наверное стоит переделать холтер еще раз.

Принятый ответ

Поняла. По холтеру нет той аритмии, которая требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам еще раз!

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, в течении дня постоянно кружится голова, беспокоит тахикардия, неприятные ощущения в области сердца. При измерении давления, тонометр показывает аритмию. На каждые 10 измерений 8 раз значок аритмии на мониторе и неравномерное сердцебиение( сердечко на мониторе сбивается с ритма). Беспокоит около года. Все это в состоянии покоя, при спокойном дыхании и без нагрузки.

Принятый ответ

Сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо вам!

Здравствуйте, Максим
По данным холтера - без кардиологической патологии . Синусовая аритмия - патологией не является , это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца , следствие влияния работы вегетативной нервной системы. Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
С учетом симптомов , необходимо прежде всего обследовать сосуды , советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения .
Кроме того советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3 , для исключения дисметаболических нарушений .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам за подробный развернутый ответ!

Принятый ответ

Максим , на доброе здоровье ?