Консультация эндокринолога /

Резкое увеличение щитовидной железы, ТТГ 57. — вопрос №278663

Добрый вечер! У меня с детства АИТ. Никогда ничего с этим не делала, переодически наблюдалась. До беременности какое - то время принимала эутирокс 25мг. Забеременела. На начальном сроке делала УЗИ, показатели были такие : левая доля- 3.6 куб см
правая доля - 4.4 куб см
ТТГ держался в пределах нормы. Родила 5 месяцев назад. Сейчас начала беспокоить усталость, раздражительность, сдала кровь и ТТГ поразил - 57! На следующий день побежала делать УЗИ, но и тут кошмар. Показатели такие :
Левая доля - 13.8 куб см
Правая доля - 12.9 куб см
Общий объем 27 куб см
Подскажите, страшно ли это все? На данный момент ребёнок на Гв.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас развился послеродовый тиреоидит, который привел к гипотиреозу. Страшного ничего нет. необходим прием Л-тироксина. Начните с 75 мкг утром за 40 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес. С ГВ тироксин совместим.